19 млн россиян смогут получить жилье в ипотеку

1614
1 минута
19 млн россиян смогут получить жилье в ипотеку

На сегодняшний день ставки таковы, что ипотечные кредиты доступны для 19 млн россиян. Так заявил заместитель управляющего директора подразделения «Ипотечное кредитование» АИЖК Сергей Калинин. По его словам, из тех, кто мог бы взять кредит, не воспользовались такой возможностью 14 млн человек.

Калинин обрисовал и перспективу недалекого будущего: при снижении средней ипотечной ставки до 10% годовых число россиян, которым доступна ипотека, увеличится в 2,5 раза. В то же время объем выдачи ипотеки в России в ближайшие пять лет составит 7,5 млн кредитов, порядка 1,5 млн кредитов в год.

Риелторы и девелоперы также ориентируются на снижение процентных ставок по ипотеке уже до конца этого года.

Сегодня, считают эксперты, минимально возможная ставка на первичном рынке Московского региона составляет 10,7% в рамках льготной ипотеки.

По мнению генерального директора ГК «Кортрос» Станислава Киселева, чтобы развивать жилищный рынок в России, необходимо снижать ставку по ипотеке. Комфортной ставкой по ипотечному кредиту он называет ставку 10% и ниже.

В России для обслуживания ипотечного кредита рекомендованный семейный доход составляет 73,2 тысячи рублей, — сделали вывод исследователи национального бюро кредитных историй (НБКИ). Эта сумма за год снизилась на 1,6%, следовательно, сейчас российским заемщикам требуется меньший доход для обслуживания среднего ипотечного кредита, чем годом ранее. 

В докладе экспертов рейтингового агентства «РИА Рейтинг» указывается, что если в первом квартале 2015 года гражданам для приобретения квартиры нужно было копить средства 5,3 года, то в первом квартале 2016 года – 5,1 года.

Материалы по теме "Ипотека, кредиты"

Рекомендуем

Загрузка...