Банки получат больше информации о данных сим-карт клиентов

1983
1 минута
Банки получат больше информации о данных сим-карт клиентов

Мобильные операторы будут предоставлять финансовым учреждениям данные, касающиеся замены номера SIM-карты клиента. Об этом договорились ведомства на закрытой встрече с участием представителей Центробанка РФ, Минкомсвязи и крупных банков, пишет газета "Известия" со ссылкой на официальных представителей Банка России.

Решение было принято в связи с предотвращением случаев мошенничества. Речь идет о схемах, когда преступники, используя вредоносные программы, взламывают логины и пароли в интернет-банке. Изготовив поддельные номера и доверенности злоумышленники получают в салонах сотовой связи дубликаты SIM-карт для доступа к счетам клиентов.

"Этому виду мошенничества возможно противостоять путем обмена информацией, не содержащей персональных данных, между оператором связи и кредитной организацией информацией, — отметили в Центробанке РФ. — Участники обсуждения рассмотрели вариант обмена информацией о замене SIM-карты, при котором банк запрашивает у оператора, менял ли он карту клиенту или нет. Для Центробанка является важным моментом возможность равного доступа к информации всех участников финансовой сферы, которые могут столкнуться с таким видом мошенничества". Регулятор также сообщил, что схема взаимодействия может стать альтернативным вариантом единой базы сотовых номеров российских граждан.

Как сообщает издание, стороны в скором будущем намерены подготовить правовую базу для этой системы, а также пришли к общему мнению, что мобильным операторам также необходимо провести соответствующие технические доработки.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...