Банковские зарплатные карты россияне используют для снятия наличных

2569
2 минуты
Банковские зарплатные карты россияне используют для снятия наличных

Приблизительно 94 процента россиян используют зарплатную карту только для снятия наличных денег, выяснила платежная система Visa, проведя опрос. Эксперты считают, что такое неэффективное использование пластиковых карт происходит вследствие финансовой безграмотности населения.

После исследования, проведенного системой Visa, выяснилось, что почти треть опрошенных (29 процентов), совершая покупку и не имея при себе наличных, используют для расчетов другую, незарплатную пластиковую карту. По словам опрошенных, они боятся мошенничества, в результате которого могут потерять карту. По этой же причине 36 процентов респондентов сразу переводят средства с зарплатной на другие карты или на электронные кошельки.

Эксперты считают, что россияне еще не до конца определились - как же правильно использовать карточки, которые выдают работодатели. Хотя позитивная динамика использования таких карт для оплаты товаров все-таки есть.

Если опираться на основные выводы исследования, то большинство россиян (64 процента) все-таки лояльно относятся к своему банку. Не исключает возможности перейти на обслуживание в другую кредитную организацию лишь каждый четвертый опрошенный (26 процентов). Явное желание поменять зарплатный банк выразили только 8 процентов респондентов.

Половина опрошенных снимает с зарплатной карточки не все деньги, а примерно 50 процентов. И 89 процентов все-таки периодически оплачивают безналом покупки в магазинах.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян считает, что недоверие к зарплатным картам объясняется инертностью мышления россиян: "Очень легко представить себе ситуацию, характерную для большинства трудящихся граждан: ты убедился, что пришла зарплата на карточку, взял ее в руки, сходил к банкомату и дальше можешь с этим деньгами делать то, что хочешь. Зарплатная карта, по сути, остается навязанной услугой - ты мне зарплату дал, а дальше я уже сам буду решать, что с этими деньгами делать и как их использовать".

К сожалению, добавляет эксперт, зарплатные карты не имеют некоторых бонусов:"В обычных незарплатных картах есть много преимуществ. Например, различные бонусы, которые устанавливает банк. Это, например, возврат на карточку при оплате определенной части средств, скидочные акции в магазинах - партнерах программы и так далее".

Президент Ассоциации российских банков уверен, что эффективному использованию пластиковых карт мешает недостаточная финансовая грамотность населения. Не каждый россиянин знает, что можно заключить договор с работодателем, и деньги будут перечисляться на личную карту.

Однако, по словам спикера, граждане сраны все чаще оплачивают покупки с помощью пластиковых карт - по безналу. Отмечается положительная динамика.

В заключение эксперт отметил: "Нужно больше терминалов в магазинах, больше банкоматов в целом по стране. Пройдет время, люди поймут преимущества оплаты карточкой. За границей карточки массово используются с 90-х годов, у нас, по сути, около 10-20 лет отставания".

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...