Кредитным организациям разрешат открытие счета без визита в банк

2043
1 минута
Кредитным организациям разрешат открытие счета без визита в банк

Центробанк обсуждает с кредитными организациями инновационную технологию, позволяющую открывать счета без визита в банк. Сделать это предполагается при удаленной передаче биометрических данных. 

Инновационность разработки заключается в отказе от необходимости приходить в банк даже один раз.

Реализация идеи потребует изменения действующего «антиотмывочного» закона 115-ФЗ. Пока первичная идентификация для открытия счета возможна только при личной явке. 

Открыть счет поможет видеосвязь. Для этого будет достаточно пообщаться с сотрудником банка с помощью Skype, предоставив ему свои биометрические данные. Сотрудник кредитной организации фиксирует биометрические параметры и данные из паспорта. Затем создается зашифрованная биометрическая карта клиента. 

При подтверждении личности и подлинности документов клиента банк сможет открыть ему счет, подключить интернет-банк, перечислить средства. Необходимости приходить в отделение больше не будет. 

Для установления личности клиента могут быть использованы параметры лица, рисунок ладони, голос, сетчатка глаза, которые являются уникальными биометрическими параметрами. 

В настоящее время биометрия уже применяется банками, но пока только при повторной проверке действующих клиентов. Механизм такой услуги заключается в том, что клиент приходит в банк с паспортом. Банк с согласия клиента фиксирует его биометрические параметры, и для дальнейших операций он может быть дистанционно проверен уже по ним.

Новая схема применения биометрии, которую обсуждают в Центробанке, качественно иная. В перспективе она позволит, например, предпринимателю из Ханты-Мансийска открывать счет в Москве. А банки смогут расширить клиентскую базу и сократить операционные издержки при открытии вкладов и счетов. 

Как сообщили в Центробанке, новый механизм использования биометрии находится в стадии межведомственного согласования, а проект курируется Банком России.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...