В России все больше финансовых пирамид

3679
3 минуты
В России все больше финансовых пирамид

Как показывает практика, технологии обмана со времен МММ не изменились. Современные мошенники, как и Сергей Мавроди 20 лет назад, предлагают гражданам вложить деньги в их организацию под 10–30 процентов в месяц, а потом исчезают в неизвестном направлении. 

По экспертным данным, в 2016 году в стране работало около 180 организаций, имеющих признаки финансовых пирамид. 

Как действуют финансовые мошенники? 

Мошенники действуют по простой схеме: размещают в столичных газетах рекламу о том, что специально созданные финансовые центры привлекают денежные средства граждан под солидный процент по договору займа. 

Всех желающих приглашают в офисы для подписания документов. Обычно такие офисы располагаются в престижных районах города, таких как Дровяной переулок или Кутузовский проспект. 

В офисах вкладчиков обычно встречают молодые девушки, которые под чашку чая рассказывают, что у организации есть бизнес, который помогает им уверенно себя чувствовать даже в кризис,– обычно это разветвленная сеть автосервисов и автосалонов по всей России 

Потом фирмы неожиданно закрываются. И многие вкладчики остаются ни с чем. 

Вернуть деньги удается не всем 

Правда, некоторым клиентам все же повезло: обманщиков арестовала полиция за мошенничество. И у обманутых вкладчиков появилась надежда получить свои деньги обратно. Некоторым из них даже удалось выиграть гражданские иски. Вернуть деньги вместе с положенными по договору процентами. Речь идет о суммах в сотни тысяч рублей. 

Среди пострадавших оказались не только жители столицы, но и целого ряда областей Центральной России. 

Количество обманутых вкладчиков постоянно растет 

Адвокат Сергей Миненков, который защищает права обманутых вкладчиков, считает, что в стране бум строительства финансовых пирамид – количество жалоб постоянно растет. Правда, сильного общественного резонанса, как это было в случае с МММ, нет. Так как «нынешние пирамиды, как правило, небольшие – от 50 вкладчиков до нескольких тысяч». 

По данным Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, в последние годы наблюдается тенденция «по активизации деятельности организаций, имеющих признаки финансовых пирамид». 

Ущерб исчисляется миллиардами 

В частности, по данным фонда, в 2014 году в стране работало более 160 организаций, от деятельности которых пострадало около девяти тыс. граждан, а сумма причиненного ущерба составила 1,7 млрд рублей. 

В 2015 году количество организаций увеличилось до 200, от их деятельности пострадало уже более 10 тыс. граждан. Сумма причиненного ущерба превысила два млрд рублей. 

В 2016 году количество подозрительных финансовых фирм уменьшилось – зафиксирована деятельность около 180 организаций. 

Как не попасться на удочку мошенников 

Для того чтобы не стать обманутым вкладчиком, адвокат Сергей Миненков советует в первую очередь обращать внимание на процент, который обещают финансисты. 

В банках вкладчикам платят не больше 9–10 процентов в год, или 1 процент в месяц.

С финансовыми организациями, которые обещают более высокие проценты, связываться опасно. 

Пять основных признаков финансовых пирамид 

В Федеральном общественно-государственном фонде по защите прав вкладчиков и акционеров составили пять основных признаков финансовых пирамид. 

Первый признак  – отсутствие у организации лицензии на осуществление деятельности на финансовом рынке или отсутствие информации о включении компании в соответствующий реестр юрлиц. Эту информацию можно проверить на сайте Центробанка России.   

Второй признак – обещание гарантированной высокой доходности, что в принципе запрещено на финансовом рынке. 

Третий признак – активная и агрессивная рекламная кампания. 

Четвертый признак – отсутствие информации о руководстве организации и движении денежных средств. 

Пятый признак – плохо понятно, чем конкретно, например, строительством жилья или инвестированием занимается сомнительная организация.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...