Деньги пенсионеров оживили потребительский рынок

1315
1 минута
Деньги пенсионеров оживили потребительский рынок

Единовременная выплата пенсионерам привела к оживлению на потребительском рынке. Такая оценка содержится в докладе Минпромторга «О целях и задачах Минпромторга России на 2017 год и основных результатах деятельности за 2016 год».

Единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей российским пенсионерам перечислили в январе нынешнего года в качестве компенсации за то, что пенсии не индексировались. На эту выплату из бюджета был выделен 221 млрд рублей.

Эксперты склонны согласиться с тем, что выплата пенсионерам привела к увеличению продаж, но добавляют, что этому способствовал и общий рост доходов россиян.

Чиновники посчитали, что в этом году динамика оборота розничной торговли ощутимо лучше показателей двух предыдущих лет. Россияне стали реже экономить на продуктах питания, алкогольных напитках и досуге.

По данным доклада «Социально-экономическое положение России», объемы розничной торговли в стране непрерывно сокращаются уже третий год. Однако в январе 2017 года спад замедлился. Общий объем розничной торговли в январе 2017 года Росстат оценил в 2,2 трлн рублей.

Если до определенного момента в России росла только номинальная зарплата, то уже с лета прошлого года начали появляться признаки роста зарплаты с учетом инфляции.

Россияне стали реже экономить на продуктах питания, алкогольных напитках и досуге. Эти товарные категории эксперты оценивают как восстанавливающиеся в продажах до докризисного уровня.

 

Материалы по теме "Реформа пенсии"

Рекомендуем

Загрузка...