До 3 мая - сроки подачи декларации о доходах по форме 3-НДФЛ в 2018 году

11097
4 минуты
До 3 мая - сроки подачи декларации о доходах по форме 3-НДФЛ в 2018 году

Федеральная налоговая служба (ФНС) напоминает о сроках подачи декларации о доходах по форме 3-НДФЛ. В 2018 году подать налоговую декларацию о доходах, полученных в 2017 году, необходимо до 3 мая 2018 года. 

Представить декларацию о доходах, полученных в 2017 году, необходимо до 3 мая (четверг) включительно. Об этом напоминает ФНС России на своем официальном сайте. Все мы привыкли к тому, что декларационная кампания заканчивается не позднее 30 апреля. Особенностью этого года является то, что выходные дни с 28 апреля и 7 января перенесены соответственно на 30 апреля и 2 мая, поэтому срок окончания подачи деклараций и завершается 3 мая. 

По общему правилу, налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в ст.ст. 227-228 Налогового кодекса, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ). Но поскольку в 2018 году выходные дни с 28 апреля и 7 января перенесены соответственно на 30 апреля и 2 мая (постановление Правительства РФ от 14 октября 2017 г. № 1250), то с учетом п. 7 ст. 6.1 НК РФ срок подачи декларации перенесен на ближайший рабочий день – 3 мая 2018 года.

Важно помнить, что предельный срок подачи декларации 3 мая 2018 года не распространяется на получение налоговых вычетов – в этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Кто должен в этом году представить налоговую декларацию о доходах

По положению налоговой службы, представить декларацию по форме 3-НДФЛ должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты или нотариальные конторы, репетиторы и другие лица, занимающиеся частной практикой, иностранные граждане, работающие по патенту.

Отчитаться о доходах необходимо, если человек продал в 2017 году квартиру, которая была в собственности меньше трех лет, или автомобиль. Также отчитаться должны граждане, которые сдавали в аренду квартиру или получали иные доходы, с которых не удерживался налог.

К таким доходам относится, например, выигрыш в лотерею или получение в подарок недвижимости не от близких родственников, разъясняется в сообщении. Декларировать нужно и доходы, полученные физическим лицом из зарубежных источников, а также иные доходы, налог с которых не удержан.

Так, по действующим нормам, если гражданину дарят квартиру близкие родственники, то это не считается доходом и платить государству ничего не нужно. Под близкими родственниками у нас понимаются мать, отец, супруг или супруга, брат, сестра, дочь, сын.

Если же недвижимость достается от двоюродных и троюродных братьев и сестер, племянников или внучатых племянников, тестя или тещи, двоюродных бабушек и дедушек, то налог с дарения недвижимости составит 13 процентов от общей стоимости квартиры.

Налоговики напоминают, что при заполнении декларации по форме 3-НДФЛ следует учитывать изменения, которые были внесены в нее в этом году. Бланк декларации можно скачать на сайте ведомства или взять в налоговых инспекциях. Подать декларацию можно через "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" на сайте ФНС, принести в инспекцию лично либо направить почтой.

Важно учесть, что само направление декларации в налоговый орган не означает, что человек должен сразу заплатить налог. Для уплаты исчисленного НДФЛ предусмотрен свой срок - не позднее 15 июля года, следующего за отчетным. Но так как в нынешнем году 15 июля приходится на воскресенье, то заплатить налоги можно до 16 июля включительно.

Как подать декларацию в 2018 году

Налоговики напоминают, что налоговую декларацию можно заполнить онлайн и подать в электронном виде через "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". Также ее можно подать в налоговую инспекцию на бумажном носителе лично либо направить почтой. Для удобства налогоплательщиков ФНС России разработала специальную программу "Декларация" (скачать), которая поможет произвести расчет и сформирует листы для печати.

Сроки оплаты налога по форме 3-НДФЛ

Направление декларации не означает, что гражданин должен незамедлительно заплатить указанную в ней сумму налога, подчеркивают налоговики. Для уплаты исчисленного НДФЛ предусмотрен свой срок – не позднее 15 июля года, следующего за отчетным (п. 6 ст. 227, п. 4 ст. 228 НК РФ). В 2018 году 15 июля приходится на воскресенье, поэтому срок уплаты переносится на понедельник, 16 июля 2018 года.

Какое наказание грозит за неуплату налогов

За неуплату налогов предусмотрены штрафные санкции. Так, штраф за несоблюдение срока представления декларации установлен в размере пяти процентов от неуплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее тысячи рублей. Штраф за неуплату НДФЛ составляет 20 процентов от суммы неуплаченного налога.

Если у налогоплательщика не было никаких доходов, подлежащих декларированию, то подавать декларацию не требуется.

Материалы по теме "Налоговый вычет, НДФЛ"

Рекомендуем

Загрузка...