Финансовых мошенников быстро выведут на чистую воду

1335
2 минуты
Финансовых мошенников быстро выведут на чистую воду

Росфинмониторинг, МВД, Следственный комитет, ФСБ и Генпрокуратура усилят борьбу с сомнительными финансовыми операциями. 

На недавнем совещании Росфинмониторинга обсуждался новый формат взаимодействия с силовыми ведомствами. В частности, ведомства планируют обмениваться данными о подозрительных трансакциях онлайн через специальную систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Это позволит получать данные друг от друга буквально за минуту, сократить объем незаконных финансовых операций и более активно выявлять топ-менеджеров, вовлекающих банки в сомнительные схемы. 

Надо полагать, что планируемые мероприятия одновременно являются подготовкой к проверке FATF (Международная группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег), которая состоится в 2018 году. 

Пока же ведомства вместо использования онлайн-систем реагирования ведут переписку по делам, связанным с отмыванием денег. Информация о незаконных финансовых операциях поступает правоохранительным и следственным органам с опозданием,  за день–два. За это время могут быть уничтожены важные доказательства, необходимые для возбуждения уголовного дела, а виновные банкиры могут успеть скрыться. 

Как считают специалисты, перевод взаимодействия в электронный формат – через СМЭВ – позволит правоохранителям существенно ускорить обмен сведениями по фактам отмывания денег. А значит появится больше возможностей пресечь финансовые нарушения. 

Для справки заметим, что СМЭВ создана в рамках исполнения закона о госуслугах. К этой системе, например, подключены все российские банки. Через нее они обмениваются данными с госорганами. 

Сегодня вопрос обмена данными о незаконных финансовых операциях через СМЭВ решается технически.  Минкомсвязи с участием Федеральной службы охраны и ряда других ведомств ведет подготовку создания специального защищенного сегмента СМЭВ. 

После того как технические контуры в СМЭВ будут прописаны для правоохранительных и следственных органов, стартует обмен сведениями между ними и Росфинмониторингом. 

Новация поможет более эффективно привлекать к ответственности банкиров, вовлеченных в сомнительные схемы, не давая им приобретать статус «беглых».

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...