Иностранные граждане ЕАЭС, работающие в России, платят 13% по ставке НДФЛ

2260
1 минута
Иностранные граждане ЕАЭС, работающие в России, платят 13% по ставке НДФЛ

ФНС России дала разъяснения относительно порядка уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) гражданами стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС), работающими в Российской Федерации: доходы указанной категории лиц облагаются по ставке 13% с первого дня работы на российской территории без учета длительности пребывания в России. 

Правило распространяется на граждан республик Беларусь, Казахстан и Армения с 01.01.2015 г., для граждан Киргизии – с 12.08.2015 г. (письмо ФНС России от 28.11.2016 г. № БС-4-11/22588@ "О налогообложении доходов физических лиц").

С 01.01.2015 г. вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 г., предусматривающий, что если одно государство-участник ЕАЭС вправе (согласно национальному и международному законодательству) взимать налог с дохода резидентов другого государства-участника при работе по найму на территории первого участника, то подобный доход облагается по ставке, предусмотренной для его собственных резидентов. Уточнение: перерасчет налоговых обязательств в связи с поздним оформлением гражданами статуса налогового резидента по ставкам, установленным резидентам, не предусмотрен.

Налоговыми резидентами в России признают физических лиц, фактически пребывающих на ее территории минимум 183 календарных дня в течение 12 месяцев. Указанный период не должен прерываться на краткосрочное (менее 6 месяцев) лечение либо обучение, а также для работы на морских месторождениях углеводородов. При присвоении статуса налогового резидента не учитываются ни гражданство, ни место рождения физического лица.

Справка: ставка НДФЛ для лиц, не являющихся резидентами России, установлена в размере 30%.

Материалы по теме "Мигранты, иностранцы"

Рекомендуем

Загрузка...