Как делятся кредиты у бывших супругов

1962
1 минута
Как делятся кредиты у бывших супругов

Коротко о деле

Между бывшими членами 13-летней семьи нужно разделить обязанности по выплате двух кредитов. Кредиты были взяты в 2011 и 2012 году, а свидетельство о разводе получено в 2013 году. Истец требует в суде равномерного раздела нажитого, в том числе и кредита. Во встречном иске супруга заявляет о скрытии бывшим мужем части имущества. Также гражданка утверждала, что ничего не знала о двух кредитах.

Решение районного и областного суда

Опираясь на положения Семейного и Гражданского процессуального кодекса, следовало доказать, что одолженные средства были потрачены на интересы семьи. В районном суде общим признали один кредит, в областном — два кредита.

В ходе судебных разбирательств выяснилось, что первый кредит был взят в 2011 году, при этом поручателем выступил некий мужчина. В следующем году ситуация повторилась, только с другим поручителем мужского пола.

В итоге, бывшая супруга обратилась в Верховный суд (ВС)

Заключение Верховного Суда

ВС уточнил, совместные долги мужа и жены, при разделе имущества распределяются между ними пропорционально присужденным долям. Свое решение ВС принял, ссылаясь на статьи 35,45 Семейного кодекса и 253, 308 Гражданского кодекса РФ.

Итак, кредиты могут быть признаны общими, если муж докажет, что потратил их на нужды семьи. Почему именно муж? Потому что он является заемщиком. Решение областного и районного суда отменены. А апелляция мужа, по поводу, что жена также должна доказывать куда пошли одолженные деньги, вообще является незаконной.

В итоге, если муж не докажет, что деньги, взятые в кредит, расходовались на нужды семьи, эти долги останутся только его обязательством.

Материалы по теме "Ипотека, кредиты"

Рекомендуем

Загрузка...