Как отказаться от добровольной и навязанной страховщиком страховки

2618
3 минуты
Как отказаться от добровольной и навязанной страховщиком страховки

Центральный банк страны выступил с предложением продлить с 5 до 14 дней срок, в течение которого застрахованный вправе отказаться от заключенного договора добровольного страхования. Данное положение имеет все шансы на реализацию уже со следующего года.

История вопроса

Периодом охлаждения называют временной отрезок, в течение которого клиент вправе отказаться от приобретенной услуги и получить назад уплаченную сумму премии. Данное понятие впервые появилось в законодательстве страны 31 мая 2016 г.

О том, что нужно ввести понятие «период охлаждения» в 2015 г., говорили специалисты ФАС. Они апеллировали к существенному увеличению жалоб на навязывание дополнительных полисов страхования при оформлении договоров ОСАГО. ЦБ РФ неоднократно напоминал о данной проблеме и даже временно лишал “Росгосстрах” права реализовывать полисы ОСАГО.

После этого Союз автостраховщиков выступил с предложением установить добровольный период охлаждения. Тогда представители ЦБ РФ приступили к разработке нормативного акта, обязавшего страховщиков предоставить клиентам некоторое время на раздумье.

Дополнительные меры оказались необходимы несмотря на то, что в действующем законодательстве предусмотрено наказание для страховщиков за отказ в выдаче полиса ОСАГО и навязывание дополнительных услуг. По статье 15.34.1 КоАП РФ в таких случаях им грозит штраф в размере 50 тысяч рублей. А компании, нарушающие права потребителей, рискуют лишиться права оказывать страховые услуги согласно решению Банка России.

Условия отказа от добровольной страховки

Начиная с прошлого года, страховщики в договорах страхования обязаны прописывать условия возврата страховой премии.

Важно, чтобы в указанный период не произошел страховой случай. Тогда договор расторгнуть не получится. С другой стороны, в такой ситуации уже у страховщика возникнет обязанность по совершению страховой выплаты.

Сегодня период охлаждения длится минимум 5 дней. По собственному усмотрению страховой компании данный срок может быть увеличен.

Если в указанный срок, застрахованный направляет страховщику письменное уведомление об отказе от страховки, то страховая компания обязана вернуть всю уплаченную сумму страховой премии в течение последующих 10 рабочих дней. Если клиент с указанной просьбой обратился по истечении периода охлаждения, то часть страховой премии может быть удержана пропорционально сроку действия договора страхования.

Деньги могут вернуть как наличными, так и перечислить на счет. Данный вопрос стороны решают по договоренности.

Сфера применения

Понятие периода охлаждения применяется в отношении следующих видов договоров страхования: страхование жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события; страхование жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика; страхование от несчастных случаев и болезней; медицинское страхование.

Также указанные нормы распространяются на страхование средств наземного транспорта (кроме железнодорожного), страхование имущества граждан, страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, водного транспорта и при причинении вреда третьим лицам. К данной категории относятся и страхование финансовых рисков, и комбинированное страхование.

Исключения

Пока регулятором подготовлены поправки в свои Указания от 20 ноября 2015 года № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования». В документе указывается, что пролонгирование периода охлаждения в отношении заключенного со страховщиком договора не станет распространяться на ряд страховок.

Например, на добровольное медицинское страхование иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в Россию на работу, а также на добровольное страхование, предполагающее оплату оказанной гражданину РФ, выехавшему заграницу, медицинской помощи, и (или) оплату возвращения его останков в страну.

Не предполагается распространение таких послаблений и в отношении добровольного страхования, что является обязательным условием допуска к выполнению профессиональной деятельности согласно российскому законодательству, и в отношении добровольного страхования гражданской ответственности собственников транспортных средств в области международных систем страхования.

Материалы по теме "Страхование"

Рекомендуем

Загрузка...