Почти каждый четвертый россиянин хранит деньги «под матрасом»

1886
2 минуты
Почти каждый четвертый россиянин хранит деньги «под матрасом»
Почти на четверть выросла доля россиян имеющих сбережения, но предпочитающих хранить их дома. Об этом говорят данные Центра социологических исследований Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС).

Так, в 2016 году 23 процента россиян хранили сбережения в наличной форме, это на пять процентных пунктов больше, чем годом ранее. Эксперты объясняют изменения несколькими причинами, среди которых готовность больше денег тратить на покупки и снижение уровня доверия к банкам. 

По данным РАНХиГС, в прошлом году сократилась и доля граждан, занимавшихся инвестициями, например, в фонды или бизнес. 

Экономисты объясняют ситуацию тем, что хранение денег «под матрасом», равно как и на карточках, означает, что люди, имеющие сбережения, стали реже отказываться от покупок. Таким образом, снижение объема сбережений, в частности на депозитах, не было вынужденной реакцией на ухудшение благосостояния. Россияне готовы тратить деньги уже сейчас. 

Когда началось падение реальных доходов, произошла первая смена модели экономического поведения – появились опасения, что доходы будут падать в течение следующего года. Люди начали откладывать покупки и отпуск. Но не потому что у них сократились фактические доходы, а потому что они боялись, что доходы сократятся в ближайшем будущем. 

В этом смысле сбережения выполняют двойную функцию: с одной стороны, это подушка безопасности, с другой – то, что заставляет людей активизироваться на рынке труда. 

Люди обычно решают хранить деньги в наличности на фоне роста опасений относительно стабильности экономики. Реальные располагаемые доходы падают, рынок труда переполнен, число банкротств по кредитам довольно высокое – все это провоцирует тревожное состояние. 

В результате люди предпочитают хранить средства в наличной форме, чтобы в случае каких-либо эксцессов в экономике успеть конвертировать свои накопления в товарную форму по приемлемым ценам. 

И хотя на 1 февраля 2017 года, по данным ЦБ, общий объем вкладов населения в банках увеличился по сравнению с прошлым годом на 4,2 процента – до 24,01 трлн рублей, величина вкладов растет весьма незначительно. 

Россияне продолжают хранить деньги «под подушкой» вопреки тому, что ставки по срочным рублевым вкладам сейчас превышают темпы инфляции. Во многом это обусловлено недоверием к банковской системе 

Что же касается будущего, то, по прогнозам экономистов РАНХиГС,  постепенно эта тревожность будет снижаться, и доля наличности на руках населения будет сокращаться.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...