Когда можно не платить транспортный налог

22719
1 минута
Когда можно не платить транспортный налог

На официальном сайте Федеральной налоговой службы обнародовано разъяснение по поводу порядка начисления транспортного налога.

Если транспортное средство было зарегистрировано или снято с учета в период с 1 по 15 число, с 16 по 30 число одного месяца, либо при регистрации после 15 числа одного месяца и снятии с регистрации до 15 числа следующего месяца, в один день, то транспортный налог в данном периоде не начисляется. Это утверждение подкреплено положениями Письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июня 2017 г. № 03-05-04-04/37237.

Получается, что если транспортное средство зарегистрировано до 15 числа месяца либо было снято с регистрационного учета после 16 числа, то данный месяц при исчислении налога будет признан полным, то есть за этот месяц будет начислен налог. Если регистрация транспортного средства осуществлялась после 16 числа, а снятие с учета до 15 числа, то данный месяц при расчете транспортного налога на будет учтен. Данное положение прописано в п. 3 ст. 362  Налогового кодекса.

Материалы по теме "Налоги и право"

Рекомендуем

Загрузка...