Компенсационные выплаты россиянам по советским вкладам в 2017-2019 гг. Размер выплат и кому они полагаются

11073
3 минуты
Компенсационные выплаты россиянам по советским вкладам в 2017-2019 гг. Размер выплат и кому они полагаются

В соответствии с проектом федерального бюджета, министерство финансов предлагает с 2017 по 2019 год ежегодно направлять по 5,5 миллиарда рублей на компенсационные выплаты россиянам по советским вкладам. И хотя это меньше, чем в 2016 году, выплаты имеют важное социальное значение. Ранее был предложен законопроект, меняющий подход государства к компенсации дореформенных вкладов населения в Сбербанке и в "Госстрахе".

Планируется, что выплаты будут происходить по вкладам, открытым в Сбербанке, в организациях госстрахования и по выкупу казначейских обязательств СССР, а также сертификатов Сбербанка СССР.

Кто получит компенсацию по вкладам

В 2017 году гражданам РФ по 1945 год рождения включительно будет выплачена компенсация в трехкратном размере остатка вкладов, а гражданам РФ 1946-1991 годов рождения - в двукратном.

Размеры компенсаций

Размер компенсации по "советскому" вкладу находится в зависимости от срока хранения вкладов. Он уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации и дополнительной компенсации.

Если гражданин в 1992-1995 годах забрал свои обесценившиеся деньги, то размер компенсации уменьшится: ее начальная сумма (двукратный или трехкратный размер вклада) умножается на коэффициент от 0,6 до 0,9. Такая закономерность: чем раньше был закрыт вклад, тем меньше коэффициент.

Вкладчики, забравшие деньги из Сбербанка СССР в 1991 году, компенсации не получат вообще.

Если претендент на выплату компенсации по советскому вкладу уже получил предварительную компенсацию, то в 2017-2019 годы выплата будет уменьшена на ту сумму, которая уже получена. Эксперты считают, что именно эта группа граждан, учитывая инфляцию, будет в наибольшем выигрыше.

Могут ли получить компенсацию наследники вкладчиков

Выплаты компенсаций могут получить и наследники, предъявив документ о вступлении в права наследования.

Наследники вкладчиков, умерших после 2001 года , имеют право на получение компенсации оплаты ритуальных услуг в размере не более 6 тысяч рублей (она зависит от размера вклада). Эта компенсация будет выплачиваться и наследникам тех граждан, которые закрыли свой вклад в 1991 году.

Как получить компенсацию

Чтобы получить компенсацию, вкладчик должен предъявить: 

  • документ, удостоверяющий личность;

  • доверенность с правом получения компенсации;

  • заявление на получение компенсации (оно оформляется непосредственно в банке);

  • сберегательную книжку (при ее наличии);

  • заявление об утрате сберкнижки, если сберкнижка по действующему вкладу утеряна.

Наследнику, претендующему на компенсацию, следует предъявить:

  • документ, удостоверяющий личность;

  • документ, подтверждающий право на наследство;

  • свидетельство о смерти владельца вкладов;

  • документ, подтверждающий, что вкладчик на дату смерти являлся гражданином РФ;

  • сберегательную книжку.

О значении выплат по "советским вкладам"

Профессор кафедры фондового рынка и инвестиций НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов считает, что продолжение выплат, пусть и немного в меньшем размере, чем в текущем году (на 2016-й выделено 8 миллиардов рублей), все равно имеет большое политико-социальное значение. "Эти средства направлены на финансовую поддержку прежде всего пожилых людей. И хотя, с одной стороны, сумма получается довольно символической, но, с другой стороны, какая бы она ни была - это все равно лучше, чем ничего", - считает эксперт.

При этом за рубежом сложно отыскать аналоги таких компенсаций, подчеркивает он. "Такой шоковой терапии, которая случилась с СССР в 1991 году, в других странах все-таки не было. В Восточной Европе, например, более-менее близко, но масштабы все-таки были несопоставимы", - напоминает Александр Абрамов.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...