В России выявили кредиты под 7000 процентов годовых

1535
2 минуты
В России выявили кредиты под 7000 процентов годовых

Микрофинансовые организации (МФО) в России выдают людям кредиты по ставкам, достигающим почти семи тысяч процентов годовых. Об этом рассказал в беседе с журналистами финансовый омбудсмен Павел Медведев. Он отметил, что МФО пользуются лазейками в законодательстве. 

Павел Медведев подчеркнул, что с одной стороны  МФО формально соблюдают законодательство, но клиенту, решившему погасить долг досрочно, придется столкнуться с огромными процентами. 

Случай из практики 

Клиент, пожаловавшийся омбудсмену на микрофинансовую организацию, решил взять и погасить досрочно. Он знал об ограничениях процентной ставки – рассчитал, во сколько ему обойдется заем исходя из недельного срока. 

А когда принес деньги для досрочного погашения, обнаружил, что ему придется платить по ставке более шести тысяч процентов годовых. 

Как сегодня обманывают заемщиков 

Может случиться так, что неустойку вам начислят на сумму просроченного основного долга и просроченных процентов на сумму, не превышающую 20 процентов. Все как положено по закону. А чуть ниже в договоре напишут: комиссия за услугу «кредитное информирование». При первом информировании – 500 рублей, при втором, третьем и далее – 2200. 

Вместо того чтобы брать пени и штрафы, вас просто проинформируют за деньги. Сколько раз они могут проинформировать клиента в связи с тем, что он не заплатил? Могут раз в час информировать или нет? Неизвестно, в законе нигде об этом не написано. 

Закон нуждается в доработке 

Как известно, если вы платите аккуратно, размеры процентов не могут быть больше, чем три тела долга, ставка не может быть выше 300 процентов. А если не платите – не больше, чем два тела долга. Что за абсурд? Но  такое условие записано в законе о микрофинансовых организациях.

Все проценты – за неделю 

При заключении договоров надо быть особенно внимательными. Бывает так, что МФО в первую неделю забирают все те проценты, которые им разрешается взять за год.  Проценты-то учитываются в годовом исчислении. 

Они берут грандиозную сумму за первую неделю использования кредита, а затем резко снижают процент. Взявшему кредит приходится в самом начале возвращать гигантские суммы, которые он отдать не может и попадает в финансовую ловушку. 

В сделку вмешалась прокуратура 

В Кировской области прокуратура обнаружила микрозаемовую организацию, которая выдавала краткосрочные кредиты под 2379 процентов годовых. 

Однако в соответствии с законодательством полная стоимость потребительского кредита не может превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение более, чем на треть. 

Максимально допустимый порог по процентам для МФО 

Нормы запрещают устанавливать ставки выше, чем указывает ЦБ (в настоящий момент максимально допустимый порог равен 795,1 процента годовых). 

Всем, кому приходится платить ростовщикам с суммы долга по несколько тысяч процентов, финансовый омбудсмен порекомендовал жаловаться в Центробанк

Материалы по теме "Ипотека, кредиты"

Рекомендуем

Загрузка...