Москва начала внедрять в управление городом систему блокчейн: что такое блокчейн?

3864
9 минут
Москва начала внедрять в управление городом систему блокчейн: что такое блокчейн?

В структурах управления столицы началось внедрение технологии блокчейн. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Сергей Собянин сообщил, что реализация такой системы уже началась с федеральными органами власти, по поручению правительства РФ. «Создаем с ними блокчейновскую систему по регистрации недвижимости. Есть случаи, когда вашу квартиру кто-то берет, меняет собственника, или с вашей недвижимостью проводят разные махинации. Чтобы такие опасения убрать, и сделать эту систему более продвинутой и защищенной, мы сейчас разрабатываем программу с использованием технологии блокчейн»,–  отметил мэр Москвы. Он уточнил, что мэрия столицы разрабатывает систему блойчейн для регистрации недвижимости совместно с Росреестром.

Также столичный градоначальник рассказал, что городской портал «Активный гражданин» также будет переведен в систему блокчейн. Это позволит хранить данные портала не только в базе московской мэрии, но и в других независимых базах. Тогда, как пояснил Собянин, «нам точно никто не скажет, что мы что-то там подкручиваем, изменяем вопросы и интерпретируем».

Ранее стало известно, что Минкомсвязи совместно с Минэкономики и ВЭБом по поручению правительства занимаются анализом действующего законодательства для того, чтобы приступить к подготовке законопроектов о технологии блокчейн.

Что такое блокчейн и какие проекты на базе передовой технологии развивает Россия

В этом году внимание мировых СМИ вновь оказалось приковано к выдуманной десять лет назад цифровой монетке, которая то бьет все рекорды стоимости, добираясь до отметки в 5 тыс. долларов, то теряет четверть стоимости всего за неделю. А пока все пытаются выяснить, можно ли разбогатеть, печатая эти монетки у себя на компьютере, в мире происходит настоящая технологическая революция. И имя ей – блокчейн.

По мнению многих специалистов, эта технология способна изменить нашу жизнь так же, как в свое время телевидение и интернет. Кто-то полагает, что она даже избавит Россию от ее главной беды – коррупции. Разговоров вокруг нее много, но большинство людей до сих пор не понимает, о чем вообще идет речь. Итак, что же такое блокчейн и как он связан с теми самыми цифровыми монетами.

Если до появления Bitcoin инвесторы предпочитали хранить свои сбережения в долларах, евро и золоте, то в 2013 году к ним добавляется молодая цифровая валюта, которую на тот момент не регулировали ни правительства, ни финансовые институты. Спрос на биткойны рос очень быстро, а вместе с ним и их цена: только за март того года стоимость этой валюты подскочила с 13 до 100 долларов, а уже к концу года она стоила 1100 долларов.

Но куда важнее было появление самой технологии, позволившей незнакомым людям, находящимся в разных точках планеты, выстраивать товарно-денежные отношения, не прибегая к помощи доверенных лиц. По сути, блокчейн вообще исключает из финансовых отношений необходимость доверять друг другу, что стало настоящим прорывом.

Как работает технология блокчейн

В целом блокчейн надежнее традиционных систем хранения данных. Кроме того, она позволяет обмениваться ими куда быстрее и менее затратно. Однако и эта технология пока далеко не безупречна.

В чем преимущества блокчейна

Самым успешным проектом на основе блокчейна и одним из немногих действительно работающих до сих пор остается Bitcoin. Количество активных уникальных пользователей этой платежной системы сейчас составляет около 450 тыс. человек. В России биткойнами можно расплатиться за покупку в некоторых онлайн-магазинах, их принимают во многих кафе и ресторанах. Но до повсеместного использования Bitcoin еще далеко.

Дело в том, что у Bitcoin есть несколько существенных недостатков, которые мешают ей стать полноценной альтернативой существующей финансовой системе. Прежде всего, это ограничение по количеству операций в секунду и постоянно растущий объем базы данных, которую должны хранить у себя те, кто обслуживает систему. Максимальное количество трансакций, совершаемых в секунду в системе Bitcoin, сейчас равняется 15. Но у Visa, для сравнения, этот показатель равен 2000. Что касается базы данных, то сейчас она занимает уже около 125 Гб на жестком диске компьютера. А значит, в таком виде для массового использования Bitcoin не подходит.

Основное преимущество данной технологии в том, что данные здесь прозрачны и доступны всем пользователям. Значит, можно увидеть, куда, например, пошли деньги, выделенные из госбюджета или собранные на благотворительные цели.

Основные недостатки блокчейна

Чтобы стимулировать людей заниматься проверкой данных, в блокчейн встроена система премирования. Однако жажда людей заработать премию за новые блоки приводит к гонке вооружений среди участников сети, которые скупают все более мощное оборудование. В результате проверкой данных и добавлением новых блоков не могут заниматься люди с обычными компьютерами. А ведь чем больше проверяющих, тем выше безопасность системы.

Блокчейн может хранить большие массивы информации, надежно защищая их от подлога. Значит, ему можно доверить важные юридические документы или медицинские карты больных. А если бы данные о выданных паспортах Госдепартамент США хранил на блокчейне, то в 2008 году споров и домыслов по поводу легитимности президентства Барака Обамы точно не было бы.

Изменить данные в ней все же возможно. Например, если кто-то будет контролировать больше половины мощности всей сети. А такие случаи уже были. Для любого крупного и богатого государства, будь то Россия, США или Китай, не составит труда захватить контроль даже над Bitcoin — самым крупным блокчейн-проектом. А значит, они смогут влиять на изменение информации.

Позволяет незнакомым лицам, находящимся в разных точках планеты, выстраивать торгово-денежные отношения, не прибегая к помощи третьих лиц и без опасения быть обманутыми. А главное — без лишних затрат и комиссий, которые неизбежны, когда люди продают или покупают что-то в онлайн-магазинах.

Конечно, все пользователи могут на своих компьютерах отследить всю историю изменений по цепочке записей. Но внести правку в информацию, которая однажды уже была одобрена системой, очень сложно. А ведь от случайных ошибок никто не застрахован. Так, например, в 2015 году Deutsche Bank ошибочно перевел на счет одного из американских хэдж-фондов 6 млрд. долларов. Тогда деньги удалось вернуть уже на следующий день.

Почему блокчейн называют всемогущим

Вслед за Bitcoin в мире стали появляться другие проекты на основе блокчейна. Причем разработчики стали пытаться применить эту технологию в самых разных сферах, поняв, что ее можно использовать не только для обмена цифровыми деньгами, но и любыми иными цифровыми активами и электронными документами. А блокчейн стал совмещаться с «интернетом вещей» и «умными контрактами».

Так, появился «умный контракт» – электронный алгоритм, описывающий набор условий, выполнение которых автоматически влечет за собой некоторые события. Такие контракты реализуемы только в децентрализованных системах (такой, как блокчейн), так как для их корректной работы необходимо полностью исключить человеческий фактор. А в качестве средства взаиморасчетов здесь используется цифровая валюта.

Такой контракт может использоваться, например, при покупке автомобиля в кредит. Если пользователь вносит деньги на счет вовремя, то права на машину остаются записанными в умном контракте на него. Как только он просрочит платеж — права автоматически перейдут к кредитору.

Биткойны: три истории успеха

Что касается России, то у нас отношение властей к этой технологии долгое время оставалось негативным, так как она ассоциировалась в первую очередь с Bitcoin. Эта платежная система не предусматривает регистрации пользователей под их реальными именами, а значит узнать, кто, кому и за что платил довольно трудно.

К тому же масла в огонь подливало множество негативных новостей, связанных с Bitcoin, – это и теневой рынок оружия и наркотиков, и многочисленные случае кражи денег у владельцев биткойн-кошельков, и финансовые пирамиды с использованием этой цифровой валюты.

Госдума даже рассматривала законопроект о запрете добычи и использования биткойнов на территории нашей страны – нарушение этого закона каралось бы серьезными денежными штрафами. А Роскомнадзор блокировал сайты, посвященные Bitcoin.

Но к 2015 году настроение властей сменилось, и Россия начала активно изучать саму технологию блокчейн. А уже в следующем году появились первые проекты, зарегистрированные в России.

Тем не менее, несмотря на все многообразие проектов, связанных с внедрением технологии блокчейн, большинство из них — как в России, так и в мире — пока находится на начальной стадии разработки. Даже те компании и организации, которые уже провели испытание своих наработок в реальных условиях, признают, что до полномасштабного применения блокчейна пока далеко.

Как защитить себя от мошенничества на рынке криптовалют

Тому мешает целый ряд факторов. Во-первых, масштабное применение технологии блокчейн означает создание глобальных сетей, работа которых потребует серьезных энергозатрат. Во-вторых, успешное внедрение блокчейна подразумевает принятие некоего единого стандарта для целых отраслей экономики и госуправления.

Иными словами, множество конкурирующих сейчас между собой игроков на рынке должны прийти к некому согласию относительно того, чей блокчейн станет образцом. Решить эту проблему пытаются путем создания консорциумов, однако даже внутри этих объединений сторонам пока так и не удалось договориться.

Наконец, всех, кто занимается развитием блокчейн-проектов, пугает отсутствие нормативной базы. И юридический аспект вопроса требует решения чуть ли не в первую очередь.

Проблемы юридического характера, с которыми сталкиваются все блокчейн-проекты в России:

1) Отсутствие нормы, предусматривающей юридическую силу записей, сделанных в блокчейне. Гражданский кодекс РФ содержит перечень оснований возникновения гражданских прав и обязанностей, однако формулировки в нем расплывчаты. К тому же сами платформы, основанные на блокчейне, могут принципиально отличаться друг от друга. Из-за всего этого возникает вопрос: записи, сделанные на какой из платформ, будут обладать юридической силой.

2) Отсутствие механизма сертифицирования методов шифрования. В России нет механизма сертифицирования решений для шифрования данных, а это влечет риски привлечения разработчиков к ответственности за осуществление деятельности без лицензии.

3) Безотзывность, неизменность записей. Запись, совершенную в блокчейне, невозможно исправить, «откатить назад», отказаться от нее. Это влечет за собой невозможность отказаться от действий, совершенных под влиянием заблуждения или иных уважительных обстоятельств, а также не позволяет реализовать право отказа от договора, в случаях, когда это допускает закон.

4) Вероятностность. Блокчейны по большей части являются вероятностными системами — в процессе одобрения новой записи может возникнуть ситуация, когда разные участники одновременно добавляют в цепочку по новому блоку. В результате происходит «ветвление» единой цепочки блоков. Из-за этого возникает ситуация, когда отсутствует определенность относительно того, у кого в данный момент находится актив, что противоречит парадигме окончательности платежа, прописанной в российском законодательстве.

Адекватное правовое регулирование отношений, решение проблем с масштабированием и поиск единого стандарта — вот необходимые условия для того, чтобы блокчейн смогла стать по-настоящему прорывной и массовой технологией. Когда это произойдет?

Заметим, что оценки экспертов в области изучения этой технологии сильно разнятся, но большинство уверено, что ждать нам осталось еще лет 5–10. Но революция в любом случае уже началась. И московские власти ее поддержали одними из первых.

Материалы по теме "Налоги и право"

Рекомендуем

Загрузка...