Наличными можно будет оплачивать крупные покупки только до 2018 г.

1599
1 минута
Наличными можно будет оплачивать крупные покупки только до 2018 г.

Полный запрет на наличный расчет за крупные покупки введут не ранее 2018 г. 

Разработка и обсуждение документа, согласно которому будет запрещено рассчитываться наличными средствами за покупки стоимостью более 300 000 рублей, отложены до 2018 г. С учетом переходного периода данные ограничения, вероятно, вступят в силу не ранее 2019 г. Перенос сроков эксперты объясняют отсутствием в стране необходимой платежной инфраструктуры, а также неприятием этой идеи населением.

К национальной платежной системе сегодня присоединено слишком малое число российских банков. Пока ограничены и возможности по организации беспрепятственного приема карт «Мир». В отдаленных районах страны безналичный расчет до сих пор является практически неразрешимой проблемой. Чиновники ожидают преломления ситуации не ранее чем через год.

Минфин анонсировал проект еще в 2012 г. К настоящему времени документ разработан, но на рассмотрение Госдумы поступит не ранее 2018 г., т.к. чиновники уверены, что «в текущей ситуации лучше не педалировать эту непопулярную меру». Запрет расчета за крупные покупки наличными средствами должен помочь в борьбе с нелегальным денежным оборотом, а также снизить объем денежной массы, находящейся в обращении.

Центробанк и Минфин уверены, что введение подобного ограничения приведет к снижению криминогенности крупных сделок, что окажет положительное влияние на положение честных бизнесменов.

По информации банкиров на 01.01.2016 г. у населения на руках было порядка 3,5 трлн рублей. Свою задачу чиновники видят в возврате данных средств в легальный оборот.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...