В России может появиться налог на наличные деньги

3053
2 минуты
В России может появиться налог на наличные деньги

Два ведущих министерства – Минфин и Минэкономразвития – рассматривают возможность введения налога или сбора за платежи наличными деньгами. Такая инициатива может быть включена в план ускорения экономики на 2018–2024 годы. 

Нововведение преследует главную цель – «обеление» экономики, где схемы по «обналичке» используются для ухода от налогов и незаконных операций. Чиновников беспокоит, что доля безналичных платежей в РФ выросла за три последних года с 20 до практически 30 процентов. 

Как подтверждает статистика, держатели платежных карт за девять месяцев 2016 года сняли 19 трлн рублей наличных, а оплатили товаров и услуг только на 8,7 трлн. Оборот наличных в России, по данным Центробанка, достиг около девяти процентов ВВП. 

Налог на наличные вполне мог бы стать муниципальным налогом, который бы шел в бюджеты регионов. Администрировать его можно, например, через контрольно-кассовую технику. Она отражает вид платежа, а доначислять налог можно продавцу. 

Чтобы заинтересовать покупателя расплачиваться банковскими картами, доля налога на добавленную стоимость при безналичных покупках может быть снижена. Но такой подход в определенной степени противоречит одному из базовых принципов налогового законодательства, которое требует свободы перемещения по территории России товаров и финансовых средств. 

Если власти решатся на введение такого налога, наиболее вероятно, что это будет некий квазиналоговый платеж, который по форме не будет подпадать под ограничения налогового законодательства. 

Как это будет выглядеть на практике? В магазинах у каждого товара появится два ценника – один с безналичной суммой, другой – с суммой в бумажных деньгах. 

Сегодня активно изучается, в частности, опыт Индии и Азербайджана, где действует налог на операции с наличными не только при покупках, но и при снятии денег со счета. 

Помимо этого, в правительстве рассматривают и другие формы борьбы с наличным оборотом. Минфин еще в 2012 году предлагал запретить покупки за бумажные деньги на сумму больше 600 тысяч рублей, а затем и 300 тысяч рублей. 

Затем лимит предлагали установить на отметке 500 тысяч рублей. Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что поддерживает эту инициативу. 

Впрочем, как признают чиновники, реализовать идею пока будет сложно: далеко не во всех торговых точках в регионах есть необходимая инфраструктура для безналичных платежей. 

Кроме того, вопросы из-за ограничения наличных могут возникнуть у Конституционного суда.

Материалы по теме "Налоги и право"

Рекомендуем

Загрузка...