Как оформить налоговый вычет на благотворительность в 2017 году

2687
3 минуты
Как оформить налоговый вычет на благотворительность в 2017 году

Не все знают, что ежегодная подача налоговых деклараций – это не только отчет о ваших доходах и имущественном состоянии, но еще и возможность получить часть денег обратно, если вы участвовали в благотворительности. Что нужно сделать, какие документы оформить, чтобы получить налоговый вычет на благотворительность? 

Что гарантируется благотворителям Налоговым кодексом 

Прежде чем идти в налоговую, нужно уяснить себе, за что полагается налоговый вычет. В соответствии с пунктом 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ, при определении налогообложения доходов налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в размере 13 процентов от суммы доходов, перечисленных налогоплательщиком в виде пожертвований благотворительным организациям.

Сумма вычета определяется исходя из фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов от суммы дохода, полученного в налоговый период и подлежащего налогообложению. 

Сроки подачи сведений на налоговый вычет в 2017 году

В этом году срок подачи налоговых деклараций ограничивается 2 мая. Чтобы сэкономить время и силы, одновременно с подачей декларации Вы можете сразу подать документы, необходимые для получения налогового вычета на благотворительность.

Бывают случаи, когда налогоплательщик до 2 мая не успел собрать документы, свидетельствующие о том, что он оказал помощь какому-либо заведению соцобслуживания, детскому дому или школе. Что предпринять в таком случае? 

Получить вычет можно только за последние три года

По закону это можно сделать и позже. Главное помнить, что вернуть деньги можно не раньше, чем в следующем году после года, когда Вы непосредственно делали пожертвование. То есть, если Вы сделали пожертвование в 2016 году, то оформить налоговый вычет сможете не раньше 2017 года. 

Как быть, если в 2017 году Вы не успеваете это сделать? Не отчаивайтесь. За вычетом можно обратиться и позже. Важно уяснить себе, что оформлять вычет можно не более, чем за три последних года. Например, если Вы участвовали в благотворительности в 2013-2016 годах и по какой-то причине не получили налоговый вычет, то в 2017 году Вы можете вернуть себе налог только за – 2014-2016 годы. 

Какие документы предоставляют в налоговую? 

Для оформления налогового вычета за благотворительность Вам потребуется:

  • документ, удостоверяющий личность;

  • декларация 3-НДФЛ;

  • заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который Вы хотите получить деньги;

  • документы, подтверждающие Ваши расходы на благотворительность;

  • копии учредительных документов НКО, заверенные печатью организации;

  • документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ).

Сколько времени занимает вся процедура получения вычета? 

После того, как Вы предоставили все необходимые документы, налоговый орган в течение примерно трех месяцев их проверяет и принимает решение о предоставлении социального вычета и возврате соответствующей суммы. 

ВНИМАНИЕ: если Вы не использовали полностью вычет по расходам на благотворительность в текущем году, то перенести его остаток на следующий год не получится. Он так и будет не использован. 

Любой факт пожертвования должен быть подтвержден соответствующими документами 

Может случиться так, что Вы делали пожертвование с банковской карты. В таком случае  выписку и копии учредительных документов можно получить, обратившись в бухгалтерию организации, куда было перечислено пожертвование. Правда, за оригиналом выписки придется самостоятельно приехать в офис организации. 

Как быть, если пожертвование сделано при помощи интернет-кошельков? Надо будет получить выписку у операторов. Например, на сайте webmoney.ru в разделе «Репорт» (ссылка «Все сервисы») можно взять одноразовый отчет за указанный период. В этом случае вам на электронную почту приходит официальный документ с печатью, который можно предоставить в налоговую инспекцию. 

Примерно те же действия потребуются и для ресурса «Яндекс-деньги». Необходимо оставить запрос специалистам по форме обратной связи на сайте этого сервиса (ссылка «Написать»). Специалисты свяжутся с оставившим запрос и предоставят распечатку за любой запрашиваемый период.


Материалы по темам "Налоги и право" и "Налоговый вычет, НДФЛ"

Рекомендуем

Загрузка...