Неплательщиков алиментов хотят привлечь к уголовной ответственности

1862
1 минута
Неплательщиков алиментов хотят привлечь к уголовной ответственности

Минюст РФ предлагает ввести уголовную ответственность для тех, кто не выплачивает алименты. «Уголовка будет светить» всем, кто был подвергнут административному наказанию за неуплату алиментов и в течение года повторил этот же проступок.

В настоящее время административный штраф за невыполнение обязанности по содержанию неполнолетних детей составляет от 100 до 500 рублей. Злостный уклонист-родитель согласно решению суда может быть наказан в виде исправительных работ на срок до года или принудительными работами на тот же срок. Также возможен арест на срок не более трех месяцев и лишение свободы сроком не более одного года, ссылаясь на 157 статью УК РФ.

В российском Уголовном кодексе не значится, что считать злостным уклонением от уплаты алиментов. Суды привыкли считать таковым обычное уклонение. Ведь для такого определения явно должно предшествовать как минимум предупреждение, розыск и другие меры привлечения к ответственности.

Министерство подчеркивает, что данная инициатива была озвучена В.В. Путиным в послании Федеральному Собранию 3 декабря прошлого года.

Напомним, на прошлой неделе в нижнюю палату парламента было направлено еще несколько законопроектов по декриминализации экономических преступлений. Проекты законов разработаны депутатом Александром Агеевым.

Материалы по теме "Алименты. Дети"

Рекомендуем

Загрузка...