Новый налоговый вычет на занятия спортом будет рассмотрен по поручению Президента

4497
2 минуты
Новый налоговый вычет на занятия спортом будет рассмотрен по поручению Президента

Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть возможность введения для граждан налоговых вычетов на суммы, которые они потратили на занятие физической культурой. О спортивном вычете уже шла ранее речь, данную инициативу выдвинули в начале 2018 года. Будет ли принят новый налоговый вычет на занятия спортом после поручения Президента - остается еще ждать этого решения.

Глава государства направил такое поручение правительству по итогам заседания Совета по развитию физкультуры и спорта и Наблюдательного совета Организационного комитета "Россия-2018".

Предложенная инициатива призвана стимулировать граждан к занятиям спортом, чтобы стать здоровее, чтобы меньше болеть. На общегосударственном уровне это означает, что снизится экономическая нагрузка на ФОМС и увеличится вклад экономически активного населения в ВВП. Такие разъяснения имеются в пояснительной записке.

«Спортивный» налоговый вычет будет реализован по схеме, аналогичной вычету на лечение. Согласно действующему законодательству граждане вправе получить налоговый вычет по НДФЛ в сумме, потраченной гражданином на оплату в текущем налоговом периоде медицинских услуг, оказанных медорганизациями, ИП, осуществляющих медицинскую деятельность. Льготу можно получить в отношении трат на услуги, получателями которых являются налогоплательщик, его супруг, несовершеннолетние дети, подопечные в возрасте до 18 лет. Вычет положен и на величину стоимости приобретенных лекарственных препаратов, назначенных лечащим врачом и купленных пациентом за свой счет.

Напомним, что налоговый вычет подразумевает возврат денежных средств в размере 13% от потраченной суммы на занятия спортом. По аналогии с вычетом на обучение сумма обычно подтверждается документом, например, договором на получение услуг.

Трудоустроенные граждане, которые уплачивают из своего заработка 13%-й подоходный налог, вправе снизить сумму НДФЛ, получив стандартный налоговый вычет (СНВ). Говоря простыми словами, СНВ – это законодательно установленная сумма (размер зависит от разных критериев) из общего дохода гражданина, на которую не начисляется подоходный налог.

Материалы по теме "Налоговый вычет, НДФЛ"

Рекомендуем

Загрузка...