Нужен закон регламентирующий понятие «злостное уклонение» от уплаты алиментов

2753
1 минута
Нужен закон регламентирующий понятие «злостное уклонение» от уплаты алиментов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов подал на рассмотрение президента инициативу об уточнении обстоятельств, влекущих к уголовной ответственности. Об этом сообщается на официальном сайте чиновника.

По мнению защитника прав, в поданном Минюстом законопроекте указано, что к уголовной ответственности привлекается злостный «неплательщик, а вот сам термин «злостное уклонение» нигде не описан. «В настоящее время, суд должен сам определять статус нарушителя, злостный он или нет, — говорит Астахов. — Вот во времена СССР, суд определял «злостное» уклонение, руководствуясь постановлением от 19.03.1969 О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 122 УК РСФСР». Напомним, данное постановление было отменено в 2007 году, после чего судам приходиться разбирать дела без ориентира, определяющее «злостное» уклонение от уплаты алиментов.

Также омбудсмен считает, что дополнительно нарушителя нужно наказывать лишая его возможности занимать определенные должности, к примеру, связанные с обучением и воспитанием несовершеннолетних детей. « Если выплата алиментов не произведена полностью, а уплачена только лишь определенная часть, в таком случае должник не освобождается от уголовной ответственности.

Все указанные предложения направлены на рассмотрение президенту.

Материалы по теме "Алименты. Дети"

Рекомендуем

Загрузка...