Ошибки по кредитам с двойниками будут решать судебные приставы. Порядок возврата денежных средств

2836
4 минуты
Ошибки по кредитам с двойниками будут решать судебные приставы. Порядок возврата денежных средств

Нередки случаи, когда банки по ошибке начинают списывать денежные кредитные средства с "двойников" или однофамильцев. Теперь данным вопросом займется  Федеральная служба судебных приставов. ФССП решила взять решение проблемы ошибочного списания средств со счетов физлиц в свои руки.

Не дождавшись от Минэкономики законопроекта, исключающего возможность ошибочной идентификации физлиц при исполнительном производстве, ФССП дала разъяснения приставам и гражданам, которых фактически исключили из процесса возврата ошибочно списанных средств банки.

Банкиры такой постановкой вопроса не довольны и настаивают на законодательном решении проблемы, опасаясь, что разъяснения не спасут их от претензий клиентов. В то же время  юристы сомневаются, что прямое взаимодействие приставов и граждан окажется более эффективным.

Что конкретно предлагает служба судебных приставов?

Согласно письму, обнародованному ФССП, вводится определенный порядок действий в случае некорректного списания средств со счетов физлиц в банках в рамках исполнительных производств. Как отмечается в письме ФССП, в 2016 году резко выросло количество жалоб на ошибочные списания средств.

Вся проблема состоит в том, что для идентификации должника-гражданина в настоящее время применяются только три признака: ФИО, дата рождения, место рождения. Место рождения в разных документах пишется по-разному, так что остаются два реквизита. В итоге часто появляются двойники тех, чьи долги находятся в исполнительном производстве.

На такую путаницу банки обращали внимание ФССП еще весной и просили приставов указывать в направляемых в кредитные организации документах больше идентификационных данных, чтобы не было ошибочных списаний.

Однако ФССП указала на невозможность таких изменений. Проблему предполагалось решить через поправки к законодательству. В апреле Минэкономики сообщало о работе над законопроектом, по которому «для исключения возможности нарушения прав третьих лиц судебный пристав должен убедиться, что указываемые им в постановлении данные однозначно и правильно определяют (идентифицируют) лицо, к которому они применяются».

Как сообщили в Минэкономразувития, в настоящий момент проект закона находится на доработке и только будет в скором времени отправлен на согласование в заинтересованные ведомства. На фоне роста жалоб в ФССП готовы взять проблему в свои руки.

Новый порядок возвращения ошибочно списанных средств

Как отмечается в письме ФССП, сегодня проводятся мероприятия, направленные на сокращение случаев ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительному производству.

В письме говорится, что при «поступлении обращений граждан по вопросам ошибочной идентификации их как должников по исполнительному производству, а также применения к ним мер принудительного исполнения следует незамедлительно совершать все необходимые действия, направленные на однозначную идентификацию граждан, устранение причин нарушения их прав».

Что предполагается в таком случае делать? Прежде всего, незамедлительно запрашивать у гражданина документы, позволяющие однозначно его идентифицировать (ИНН, СНИЛС, копия паспорта, копия заграничного паспорта и пр.).

Затем (после получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина как должника по исполнительному производству), необходимо незамедлительно отменить все наложенные ранее аресты и ограничения на имущество гражданина.

В том случае, если средства уже были списаны со счета и поступили на депозитный счет ФССП, приставы вернут эти деньги. Если же ушли взыскателю, то приставы в рамках исполнительного производства будут взыскивать деньги с взыскателя.

Создается общероссийский реестр должников-двойников

Как следует из письма, в ФССП прорабатывается также вопрос о возможности создания общероссийского реестра должников-двойников.

Не все эксперты считают, что прямое взаимодействие граждан с приставами будет более эффективным. Ведь, если деньги ушли взыскателю, то процесс получения с него средств назад в рамках исполнительного производства может растянуться надого.

При этом они могут и вовсе не вернутся, если у взыскателя просто не будет средств. Обратиться же с иском к реальному должнику тоже может быть проблематично, если у него на счету не окажется средств. Другое дело, некорректное списание допустил банк, у него всегда найдутся средства, чтобы исправить ошибку.

В банковском сообществе разъяснения ФССП называют полумерой. Оградить их от претензий клиентов могут лишь законодательные поправки.

Особое мнение банковского сообщества

Как отмечает исполнительный вице-президент Ассоциации россисйких банков (АРБ) Эльман Мехтиев, готовность ФССП срочно реагировать на такие обращения граждан позволит кредитным организациям в случае поступления к ним жалоб на исполнение вмененных законодательством банкам обязанностей наладить работу с такими жалобами должным образом.

В то же время, по его словам,  «устранение на корню» проблемы удержаний от двойников возможно только в случае, если запросы от ФССП к кредитным организациям будут содержать уникальные идентификаторы физического лица — ИНН или СНИЛС».

«И если надо для этого поменять законодательство, то мы не видим причин, почему этого нельзя сделать», – подытожил Мехтиев.

В пресс-службе ФССП напомнили о вступающих в силу с 31 июля будущего года федеральных законах, которые уберут возможность наказания двойников хотя бы по административным штрафам – все необходимые реквизиты будут уже в протоколах о привлечении к административной ответственности.

Однако, как отмечают эксперты, это всего лишь капля в море, тем более что будет она реализована весьма нескоро.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...