Депутаты предложили отменить национальный роуминг

1743
1 минута
Депутаты предложили отменить национальный роуминг

Ряд депутатов Госдумы, включая Сергея Миронова, выступили за то, чтобы телефонные операторы оказывали услуги связи внутри России по единым тарифам. Фактически речь идет об отмене такого понятия как национальный роуминг, который обуславливает смену тарифного плана на дифференцированную систему оплаты в зависимости от региона пребывания абонента. Чтобы узаконить данную инициативу следует скорректировать положения ст. 54 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ "О связи".

Депутаты отмечают, что существующая практика является архаизмом, который снижает доступность услуг связи на территории Российской Федерации, являясь, по сути, дополнительным источником доходов телефонных операторов.

Авторы инициативы ссылаются на экспертные оценки, объясняющие, что роуминг является результатом целенаправленного регулирования, в результате которого каждая телефонная компания при изменении региона пребывания абонента выполнял соединение через единого общероссийского оператора связи. Это приводило к дополнительным издержкам.

Сегодня описанный механизм применяется только в исключительных случаях, то есть не является массовой практикой. Соответственно и установление дополнительных платежей за мобильную связь внутри страны является необоснованным.

Также законодатели отметили, что в настоящее время наблюдается общемировая тенденция к отмене национального роуминга. Отказ от такой системы поспособствует увеличению активности абонентов в плане использования услуг мобильной связи и повысит прозрачность тарифов телефонных компаний.

Материалы по теме "Социальные сети Интернет"

Рекомендуем

Загрузка...