Планируется организовать второй этап амнистии капиталов

1302
1 минута
Планируется организовать второй этап амнистии капиталов

Госдума получила пакет документов, согласно которым могут быть продлены сроки амнистии капиталов. Второй ее этап предложено продлить до 28 февраля 2019 г.

Декларантам планируют сохранить те же права, что были предоставлены им на 1 этапе. До указанной даты граждане смогут в соответствующей декларации перечислить счета и вклады, что открыты в зарубежных финансовых организациях на 1 января 2018 г. и закрытые к моменту подачи декларации.

Первый этап амнистии капиталов прошел в стране в период с 1 июля 2015 г. по 30 июня 2016 г. Основанием для ее проведения стал Федеральный закон от 8 июня 2015 г. № 140-ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Тогда граждане получили право задекларировать все свои зарубежные активы, включая имущество и счета, оформленные на номинальных владельцев, в том числе, подконтрольные иностранные компании.

Государство гарантировало, что в отношении указанного в декларации имущества, легализованных счетов и контролируемых иностранных компаний, а также в отношении связанных с ними доходов, операций и сделок, декларанты будут освобождены от налоговой, административной и уголовной ответственности в части ответственности за уклонение от уплаты налогов и таможенных платежей, неисполнения требований законодательства о валютном регулировании и контроле.

Декларацию можно будет подать как в любой территориальный орган ФНС, так и в ее центральный аппарат. Обратиться смогут и те, кто уже принимал участие в первом этапе амнистии.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...