Плательщики-организации должны отчитаться и уплатить налог по УСН и ЕСХН до 1 апреля

1964
2 минуты
Плательщики-организации должны отчитаться и уплатить налог по УСН и ЕСХН до 1 апреля

Надо иметь в виду, что этот срок актуален именно для налогоплательщиков – организаций. Для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, срок сдачи декларации истекает 30 апреля. Кроме того, исключительными считаются случаи, когда налогоплательщик прекратил предпринимательскую деятельность, в отношении которой им применялась УСН, а также утратил право на ее применение. 

В первом варианте декларацию следует представить не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган, прекращена деятельность.

Во втором случае – не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом, когда утрачено право применять УСН.

Приказом ФНС России от 4 июля 2014 г. № ММВ-7-3/352@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме" утверждены форма декларации по УСН, ее электронный формат и порядок заполнения.

В этот же срок, то есть не позднее 31 марта 2016 года, налогоплательщики должны уплатить налог за 2015 год в связи с применением УСН.

До 31 марта 2016 года обязаны подать декларацию и уплатить налог за 2015 год налогоплательщики единого сельскохозяйственного налога. Исключение составляет случай, когда плательщик прекратил предпринимательскую деятельность в качестве сельхозтоваропроизводителя. В этой ситуации необходимо сдать декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, поданному в налоговый орган, деятельность им прекращена.

Приказом ФНС России от 28 июля 2014 г. № ММВ-7-3/384@ "Об утверждении формы налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу в электронной форме" утверждены форма декларации по ЕСХН, формат ее представления в электронной форме и порядок заполнения.

Подавать декларации налогоплательщики должны по месту своего нахождения.

Материалы по теме "Налоги и право"

Рекомендуем

Загрузка...