По карте «Мир» можно будет получать скидки в магазинах, кафе и на автозаправках

4979
6 минут
По карте «Мир» можно будет получать скидки в магазинах, кафе и на автозаправках

Бонусный возврат определенного процента с покупки (кэшбэк) сможет получить любой держатель карты «Мир», независимо от банка, который ее выпустил. Об этом рассказал журналистам Владимир Комлев, генеральный директор Национальной системы платежных карт (НСПК) – оператора платежной системы «Мир», «дочки» Банка России.

Как предполагается, программа кэшбэк-сервиса станет тем козырем, который позволит «Миру» обгонять конкурентов. Ее запуск планируют осенью. Владимир Комлев объяснил также, как будет проходить перевод бюджетных выплат на «Мир».

С 1 июля начнется обязательный обмен пластиковых карт

Сейчас проект запущен в пилотном режиме с ограниченным количеством участников. На портале НСПК зарегистрировано порядка пяти тысяч держателей карт, торговые предприятия подключаются каждую неделю, 12 банков-эквайреров уже прошли процедуры сертификации, еще целый ряд крупных банков подключают электронную привязку к карте.

В дальнейшем программа лояльности станет по-настоящему «всебанковской» – поддержка технических спецификаций и форматов сообщений программы лояльности «Мир» для банков-эмитентов теперь прописаны в обязательных требованиях платежной системы. А осенью «МИРовая лояльность» заработает в полном масштабе.

Вся механика кэшбэка погружена в базовые стандарты платежной системы, поэтому она является гарантом того, что размещенные на сайте акции действительно работают, причем именно на тех условиях, которые указаны на нашем портале.

Если акция там размещена, ваша карта к ней привязана, дальше автоматически с торгового предприятия будут сняты бонусные баллы и зачислены на карту в виде денежной суммы.

Условия по размерам скидок будут разные

Генеральный директор Национальной системы платежных карт (НСПК): Владимир Комлев уверен, что скидки будут разные. В супермаркет крупной сети, где низкие цены, не стоит ожидать 30-процентного дисконта, но за счет регулярности даже скидка в 5–7 процентов представляет интерес.

А могут быть еще эмоциональные покупки, они бывают не часто, но зато кэшбэк может составить сразу до 50 процентов. То есть покупатель идет именно туда, где сегодня на технику определенного бренда дают увеличенный кэшбэк по карте «Мир», и на таких условиях готов поменять холодильник.

Держателям карт «Мир» предложат кэшбэк, основанный на скидках, которые готовы давать сами торгово-сервисные предприятия, и кроме того, предоставлять индивидуальный кэшбэк на уровне товарной группы. Это позволяет торговцу объединять свои дисконтные мощности с поставщиком товара.

Так, например, продавец бытовой техники может реализовать скидку на определенный бренд через интеграцию кассовой и учетной системы с программой лояльности. У нас есть готовые стандарты интерфейса взаимодействия по таким операциям, и сейчас с рядом торговых сетей федерального масштаба мы такую интеграцию готовим.

Для держателей карт «Мир» будет значительно увеличен размер кэшбэка, и несколько десятых процента от него идут и банку-эквайреру, и банку, выпустившему карту. Банки вместо того, чтобы тратить деньги на лояльность, начнут на ней немного, но зарабатывать.

Как будет происходить выбор между кобейджинговой и «чистой» картой?

Владимир Комлев утверждает, что главная цель – дать банкам и их клиентам любые возможности, все остальное – это уровень взаимодействия клиента с банком.

В то же время с приходом пластиковых карт «Мир» выплаты пенсий и зарплат наличными сохранятся.

Если у человека есть возможность посещать зарубежные страны, то им рекомендуют спросить в банке именно кобейджинговую карту. Но если это будет просто карта «Мир», то ею можно расплачиваться в любой точке России, где принимают платежные карты.

Помимо Таиланда и Турции за рубежом можно будет расплатиться «чистой» картой «Мир» в Объединенных Арабских Эмиратах, странах СНГ, с рядом европейских стран. С ними ведутся переговоры. В первую очередь в странах центральной Европы, которые также являются популярными направлениями для отдыха, деловых поездок россиян, чтобы там тоже такую возможность обеспечить.

Здесь, как отмечает  Владимир Комлев, велика вероятность того, что придется выстраивать отношения с конкретными банками. Это уже не межсистемное взаимодействие как с Вьетнамом, как с ОАЭ или с Арменией, с Белоруссией.

Полностью на коммерческой основе с местными банками, банками-эквайерами, чьи терминалы и банкоматы должны принимать эту карту. Это долгосрочный, полномасштабный выход платежной системы «Мир» на международные рынки.

На сегодня перед НСПК стоят амбициозные задачи по расширению программы лояльности, созданию уникальных технологических сервисов для пользователей и повышению удобства использования карты за границей, прежде всего в популярных у россиян для туризма странах.

Для держателей карты «Мир» будет запущена геолокация

Кстати, геолокация уже запущена на портале locator.mironline.ru, где уже можно смотреть расположение ближайших точек обслуживания карт «Мир». Особенно это бывает важно для тех, кому нужно срочно в той или иной ситуации снять наличные деньги и нужно видеть, где находятся ближайшие банкоматы.

Геолокация – более широкая функциональная возможность. В программе лояльности, которая стартует осенью,  геолокация запланирована как второй–третий шаг на 2018 год, так как она требует довольно сложной механики.

Предполагается возможность получения таргетированных предложений в зависимости от того, где находится держатель карты. При походе в магазин к нему на мобильное устройство может прийти сообщение такого содержания: «Сейчас и специально для вас предложена великолепная скидка, например, 50 процентов кэшбек на вашу карту».

Тарифы для банков по карте «Мир» уже существенно ниже, чем тарифы любых других платежных систем

Тарифы НСПК для банков на сегодняшний день уже существенно ниже, чем тарифы любых других платежных систем. Это касается и отсутствующего у НСПК вступительного взноса, отсутствующих лицензионных платежей.

Большому количеству средних и мелких банков практически отменены платежи за настройку базовой конфигурации либо существенно снижены. Транзакционные платежи совсем небольшие по сравнению с другими платежными системами.

Но одновременно НСПК также постоянно проводит работу по настройке и оптимизации межбанковских комиссий, которые идут от банка-эквайера к банку-эмитенту и формируют бизнес-модели для банков.

Кому и как будут выдаваться карты «Мир»?

Первыми карту «Мир» получат те, кто придет работать в бюджетную сферу или впервые обратится за получением пенсии с 1 июля. В течение года – до 1 июля 2018 года – карты «Мир» получат все сотрудники бюджетных организаций, которые сейчас пользуются картами международных платежных систем.

Для пенсионеров карты «Мир» будут выпускаться постепенно, по мере того, как будет истекать срок действия карт, которыми они пользуются сейчас. Этот процесс будет завершен до 1 июля 2020 года. Предусмотрен бесплатный выпуск и обслуживание карт «Мир» для пенсионеров.

Для тех, кто не хочет пользоваться картой и получает пенсии или зарплату наличными, а также на счет, не привязанный к карте, будет сохранен существующий порядок.

Наша справка

Первые карты «Мир» выпущены в 2015 году, а к концу 2020 года они появятся у 70 миллионов россиян.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...