Президент России освободил от уплаты налога на доход пострадавшим в стихийных бедствиях и терактах

1543
1 минута
Президент России освободил от уплаты налога на доход пострадавшим в стихийных бедствиях и терактах

Глава Российского государства Владимир Путин подписал закон, который освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) сразу несколько категорий россиян. Документ опубликован на портале правовой информации.

Теперь больше не будут платить налог пострадавшие в результате стихийных бедствий, терактов и других чрезвычайных ситуаций. Данное положение распространяется и на семьи пострадавших.

Помимо этого от НДФЛ освобождаются доходы россиян, которые сдавали в аренду свое жилье пострадавшим при терактах, ЧС и стихийных бедствиях.

При этом в документе даётся оговорка, что если оплата жилья, которое сдавали в аренду пострадавшим при терактах, ЧС и стихийных бедствиях, производилась в пределах сумм, полученных ими для аренды из госбюджета.

Напомним, что до этого от НДФЛ освободили также студентов и аспирантов, получающих материальную помощь в размере не более 4 тыс. руб. в год. Речь идет о деньгах, которые выплачивают вузы или колледжи.

В то же время ранее глава правительства Дмитрий Медведев неоднократно говорил, что Кабинет министров не рассматривает вопрос об изменении ставки НДФЛ для россиян. В прошлом году, отвечая на предложение ввести прогрессивный подоходный налог, он заявил, что такая инициатива сильно ударит по среднему классу и никаких предварительных решений на этот счет не существует.

 

Материалы по теме "Налоговый вычет, НДФЛ"

Рекомендуем

Загрузка...