Программа помощи ипотечным заемщикам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, и семьям с детьми будет продлена и усовершенствована

4484
1 минута
Программа помощи ипотечным заемщикам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, и семьям с детьми будет продлена и усовершенствована

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства предложило продлить действие Программы поддержки заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации с 1 марта 2017 г. до 31 мая 2017 г.

Программа реализуется на основании Постановления Правительства РФ от 20 апреля 2015 г. N 373 «Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала открытого акционерного общества «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию».

Одновременно Правительство РФ предложило для общественного обсуждения Проект Постановления об оказании финансовой помощи семьям с двумя и более детьми, которым сложно совершать выплаты по ипотечным кредитам. Таким заемщикам предлагается выделять по 1,5 млн рублей бюджетных средств, которые можно будет направить на реструктуризацию задолженности.

Размер помощи не должен превысить 30% остатка задолженности, но не более указанной суммы. На поддержку вправе надеяться граждане, относящиеся к следующим категориям: те, у кого имеется двое или более несовершеннолетних детей, а также опекуны таких детей, инвалиды или семьи с такими детьми, а также ветераны боевых действий.

Семьи с одним несовершеннолетним ребенком (и родители, и опекуны) или с ребенком, что обучается по очной форме обучения и не достиг возраста 24 лет, вправе рассчитывать на помощь в размере не более 20% остатка задолженности (максимум 600 тыс. рублей). Сегодня аналогичные условия Постановлением от 20 апреля 2015 г. N 373 установлены для всех, описанных выше, категорий заемщиков.

Такую помощь заемщики смогут получить только один раз и только по тем кредитам, договора на реструктуризацию которых заключены до 1 марта 2017 г.

Материалы по теме "Ипотека, кредиты"

Рекомендуем

Загрузка...