
Таким образом, организации должны считать выплаты и пени по налогам по новой ключевой ставке ЦБ. С 19 сентября 2016 года ставка снижена до 10 % годовых.
"Для закрепления тенденции к устойчивому снижению инфляции, по оценкам Банка России, необходимо поддержание достигнутого уровня ключевой ставки до конца 2016 года с возможностью ее снижения в I-II квартале 2017 года. С учетом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики годовой темп прироста потребительских цен составит около 4,5% в сентябре 2017 года и в дальнейшем снизится до целевого уровня 4% в конце 2017 года", - говорится в сообщении ЦБ. С 2016 года ставка рефинансирования равна ключевой ставке ЦБ.
Компании применяют новую ставку 10% при расчете материальной выгоды, компенсаций за задержку зарплаты, законных и других процентов. Расчет пеней по налогам и процентов за несвоевременный возврат переплаты изменятся - суммы будут меньше. Налоговики будут считать то и другое по сниженной ставке. В 2016 году ключевая ставка менялась три раза. Полная таблица размеров ключевой ставки>>
Напомним, что ключевая ставка ЦБ влияет на расчет
- Пеней за неуплату налогов (ст. 75 НК РФ);
- Процентов за опоздание с возвратом налогов (ст. 78 НК РФ);
- Процентов за незаконную блокировку или несвоевременную разблокировку счета (ст. 76 НК РФ);
- Компенсации за задержку заработной платы и других выплат сотрудникам (ст. 236 ТК РФ).
- Материальной выгоды сотрудника от экономии на процентах (ст. 212 НК РФ).
- Изменение ключевой ставки отражается на расчетах.
- Уровень ставки влияет на стоимость кредитов.
Если она снижается, кредиты для компаний становятся дешевле и доступнее.
Новая ставка 10% сохранится до конца года, побещали в ЦБ. Дальнейшего снижения стоит ожидать не раньше 1-2 квартала 2017 года.
Хотя и были заявления о том, что к концу 2016 года ключевая ставка ЦБ может быть снижена до 6%. Такое мнение высказывал глава Сбербанка Герман Греф.
"Все показатели указывают на то, что ставку можно снижать. Инфляция вышла на очень низкий уровень, думаем, к концу года может выйти на цифру ниже 6%", - сказал Греф. "Я не помню, чтобы инфляция снижалась так быстро", - добавил он. По его мнению, ЦБ может подстраховаться, опасаясь роста инфляции в 3-4 кварталах из-за сезонных факторов.