Размер минимальной заработной платы (МРОТ) в Московской области увеличится с 1 октября 2011 года

7354
1 минута
Размер минимальной заработной платы (МРОТ) в Московской области увеличится с 1 октября 2011 года
С 1 октября 2011 года размер минимальной заработной платы в Московской области составит 7 тыс. 690 руб. Размер  МРОТ в период с 2004 по 2011 годы см. дополнительно. Об этом сообщил председатель Комитета по труду и занятости населения Подмосковья Юрий Рагозин, пояснив, что это составит 95% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе в 2011 г. В настоящее время размер минимальной зарплаты в Московской области составляет 7 тыс. 229 руб.

Напомним, что размер минимальной заработной платы (МРОТ) - это законодательно установленный минимум, который применяется для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. МРОТ устанавливается в соответствии со статьей 133 Трудового кодекса Российской Федерации, в которой говорится, что "минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом".

Месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), а также базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам работников не могут быть ниже минимального размера оплаты труда.
Теги
МРОТ

Материалы по теме "МРОТ"

Рекомендуем

Загрузка...