Семьи, имеющие детей, будут освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц

3543
2 минуты
Семьи, имеющие детей, будут освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц
Господдержка семей, имеющих детей, а также единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам будут освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Закон, который предоставляет такие льготы, подписал президент России Владимир Путин.

Также налогом не будут облагаться доходы в виде жилого помещения или земельного участка из государственной или муниципальной собственности, если они получены гражданином в собственность бесплатно. Ранее, рассказал в интервью первый вице-президент "Опоры России" Владислав Корочкин, граждане вынуждены были платить НДФЛ. "Однако или на его выплату попросту "закрывали глаза" или оценивали полученное таким образом жилье или землю по стоимости БТИ, в результате чего налог был очень мал". Сейчас, продолжает эксперт, "все идет к тому, чтобы оценивать жилье по кадастровой или рыночной стоимости, которая, естественно, будет намного выше. В данной ситуации освобождение граждан от подобных выплат - абсолютно закономерное решение".

Появится и еще одна льгота. В том случае, если имущественное положение гражданина не позволяет оплатить государственную пошлину, то он может быть освобожден от нее при обращении в суд. Это, например, касается пошлины за регистрацию права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, ограничения этого права или сделок с данным имуществом, в том числе и на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. Напомним, что она составляет 15 тысяч рублей.

Стоит отметить, что подобные новации были внесены в утвержденный закон только при втором чтении. Проект закона, принятый в первом чтении еще 16 октября, предусматривал лишь поправки в Налоговый кодекс, которые устанавливающие единый размер этой госпошлины. Также была определена величина выплат за государственную регистрацию прав, ограничений, обременений на земельные участки из земель сельхозназначения независимо от вида их разрешенного использования. За исключением тех земельных участков, которые передаются в паевый инвестиционный фонд. Она составила 200 рублей.

Материалы по теме "Ведение бизнеса"

Рекомендуем

Загрузка...