«Спортивный» налоговый вычет: быть или не быть

3156
2 минуты
«Спортивный» налоговый вычет: быть или не быть

На официальном сайте Российских общественных инициатив (РОИ) появилась инициатива за номером 77Ф40280, предусматривающая появление налогового вычета на спортивные занятия. Если ее поддержат 100 000 граждан, то предложение будет передано на суд экспертной группы федерального уровня, которая и примет решение в отношении мер, необходимых для ее реализации. Что предполагает налоговый вычет на спорт или спортивный налоговый вычет?

В результате принятия данного предложения, Налоговый кодекс наделит налогоплательщиков правом на налоговый вычет по суммам, которые были затрачены на оплату занятий спортом. Компенсировать часть таких расходов можно будет и в отношении целевых трат на тренировки супругов и несовершеннолетних детей. Например, это могут быть расходы на покупку абонемента в спортклуб. Например, потративший гражданин денежные средства на спортивные занятия в данном случае сможет вернуть 13% от указанной суммы в договоре, как это делается в случае с возвратом налогового вычета по НДФЛ с затрат на образование, лечение. Подобная инициатива по возврату налоговому вычету выдвинута и в случае с арендодателями квартир.

«Спортивный» налоговый вычет будет реализован по схеме, аналогичной вычету на лечение. Согласно действующему законодательству граждане вправе получить налоговый вычет по НДФЛ в сумме, потраченной гражданином на оплату в текущем налоговом периоде медицинских услуг, оказанных медорганизациями, ИП, осуществляющих медицинскую деятельность. Льготу можно получить в отношении трат на услуги, получателями которых являются налогоплательщик, его супруг, несовершеннолетние дети, подопечные в возрасте до 18 лет. Вычет положен и на величину стоимости приобретенных лекарственных препаратов, назначенных лечащим врачом и купленных пациентом за свой счет.

Такая инициатива призвана стимулировать граждан к занятиям спортом, чтобы стать здоровее, чтобы меньше болеть. На общегосударственном уровне это означает, что снизится экономическая нагрузка на ФОМС и увеличится вклад экономически активного населения в ВВП.

Отдать свой голос за данную инициативу можно до 15 февраля 2019 г.

Материалы по теме "Налоговый вычет, НДФЛ"

Рекомендуем

Загрузка...