Страховые платежи для предпринимателей сделают фиксированными

1379
1 минута
Страховые платежи для предпринимателей сделают фиксированными

Вскоре должен измениться принцип исчисления фиксированных страховых взносов, которые уплачивают за себя индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты, медиаторы и арбитражные управляющие, оценщики и патентные поверенные и другие лица, занимающиеся частной практикой и не совершающие выплаты в пользу других физических лиц.

Минэкономразвития России предлагает изъять из расчетной формулы МРОТ. Авторы законопроекта предложили наделить Правительство РФ правом ежегодно устанавливать размер ежегодного дохода, с применением которого и будут производиться вычисления.

На 2018 г. указанная величина должна быть установлена на уровне 7,5 тысяч рублей, что соответствует текущему уровню МРОТ. Новое значение показателя нужно будет уточнить до 01.12.2017 г. с учетом корректировки согласно изменению индекса потребительских цен в предшествующем году.

Цель принятия документа – снижение налоговой нагрузки на бизнес: ожидается повышение МРОТ, что приведет к повышению в 2018 г. сумм, уплачиваемым по страховым взносам. Корректировка базового параметра позволит сохранить суммы таких платежей на уровне 2017 г. Авторы надеются, что мера позволит предотвратить сокращение численности зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, их уход в теневой сектор либо регистрацию в качестве безработных.

Материалы по теме "Ведение бизнеса"

Рекомендуем

Загрузка...