У более 5 млн россиян проблемы с выплатой долгов по кредитам по кредитам

2558
3 минуты
У более 5 млн россиян проблемы с выплатой долгов по кредитам по кредитам

Долговая нагрузка в России составляет более 60 процентов от дохода заемщиков. По международным меркам такой показатель считается критическим.

По данным Центробанка России, наиболее закредитованными являются заемщики из Кемеровской, Тюменской и Новосибирской областей.

Причинами возникновения просроченной задолженности в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ)  называют необязательность заемщиков и отсутствие материальной возможности обслуживать текущие долговые обязательства.

Так, согласно данным НБКИ, не имеют возможности вносить платежи по кредитам три млн человек. Их текущая долговая нагрузка превышает уровень более половины всех заработков. Согласно данным НБКИ, наибольшая доля просрочки отмечена в сегментах кредитных карточек и потребительском кредитовании. Чуть меньше уровень просрочки по автокредитам и ипотеке.

В то время как доля просроченных кредитов не снижается, число новых кредитов увеличивается.

Почти каждый пятый кредит в России является просроченным

Статистика говорит о том, что россияне набрали слишком много кредитов, причем многие из них, не погасив один кредит, снова берут в долг. Согласно подсчетам независимых экспертов, каждый экономически активный россиянин должен кредитным организациям в среднем около 146,3 тыс. рублей.

В то же время почти каждый пятый кредит в России является просроченным, а доля «плохих» кредитов превысила показатели кризисного 2009 года. А кредитная нагрузка на граждан за последние пять лет выросла почти втрое.

Признают наличие проблемы и в Центробанке. Количество заемщиков, имеющих более одного кредита, существенно и варьируется от 39,2 до 34 процентов, говорится в «Обзоре финансовой стабильности» Банка России. По расчетам ЦБ, в среднем на одного заемщика приходится более 1,6 действующего кредитного договора.

Уровень долговой нагрузки россиян не является критическим

Впрочем, по данным исследования РАНХиГС, уровень долговой нагрузки россиян не находится в критической зоне. Более чем у трети граждан ежемесячные выплаты по кредитам в 2016 году не превышают четверти их дохода.

Эксперты также не считают уровень задолженности россиян критическим. По сравнению с другими странами наши показатели не критичны. Задолженность россиян в России оценивается на уровне 12 процентов от ВВП. В развитых странах задолженность доходит до 60 и доже 80 процентов от ВВП, поэтому потенциал роста у рынка есть.  Однако в России относительно небольшой процент выдачи ипотеки, тогда как в развитых странах на ипотеку приходится почти 90 процентов кредитного портфеля.

Эксперты надеются, что уровень закредитованности россиян не будет сильно расти. После кризиса 2014–2015 годов банки стали более осторожно выдавать кредиты, поэтому уровень закредитованности россиян будет падать. При этом в ближайшее время банки станут еще осторожнее.

Закредитованность россиян будут сдерживать

Центробанк для борьбы с закредитованностью россиян планирует консолидировать в одной базе данные крупнейших бюро кредитных историй. Это даст возможность получать банкам максимально полную информацию о долговой нагрузке клиентов.

Понятно, что если закредитованность россиян будет расти слишком быстро, то ее нужно будет сдерживать, вводя нормы повышенного резервирования для банков, чтобы им было невыгодно давать новые кредиты. Ведь зачастую люди берут кредиты для погашения уже действующей задолженности, не оценивают свои возможности, и здесь необходима слаженная совместная работа властей и участников рынка.

Только такой подход может дать долгосрочные результаты, поскольку различные запреты и ужесточения приводят к росту теневого сектора.

 

Материалы по теме "Ипотека, кредиты"

Рекомендуем

Загрузка...