По исследованиям: у россиян появились свободные деньги

1730
1 минута
По исследованиям: у россиян появились свободные деньги

По данным исследования социологической службы "Ромир", у среднестатического российского домохозяйства теперь остается 26,3 тысячи рублей свободных денег после покупки необходимых продуктов питания, товаров повседневного спроса, оплаты жилищно-коммунальных, транспортных и других услуг

Эти деньги можно потратить на отдых, развлечения, дополнительное образование, ремонт или отложить для крупной покупки (квартира, дача, автомобиль и т.п.)., уточняют эксперты холдинга.


По сравнению с первым кварталом текущего года размер свободных денег в начале второго квартала существенно подрос – на 40% по сравнению с январем и на 20% по сравнению с мартом.

Такая тенденция роста объемов свободных денег фиксировалась и в предыдущие годы наблюдений, отмечается в исследовании холдинга, - в некоторых компаниях финансовый год заканчивается в первом квартале, поэтому в апреле происходят выплаты годовых бонусов и премий, а также пересмотр уровня зарплат.

Вполне возможно, что именно этот факт влияет на рост кривой свободных денег, полагают эксперты холдинга. Однако главным фактором они называют экономию, которую россияне в апреле демонстрировали даже интенсивнее, чем в предыдущие месяцы.

Важно отметить, что, несмотря на то, что в текущем году объемы свободных денег значительно превосходят аналогичные значения предыдущих лет, покупательская способность этих средств, в частности, выраженная в возможности приобрести на все эти деньги шампанское Абрау-Дюрсо (0,7 л), превосходит только показатели 2016 и 2017 годов, заметили в "Ромире".

Более скромные данные приводит Росстат. По статистике, реальные располагаемые доходы россиян в апреле 2018 года, по предварительным данным, выросли в годовом выражении на 5,7%, а к марту 2018 года - на 4,7%.

В январе - апреле 2018 года доходы населения выросли на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Показатели рассчитаны без учета единовременной выплаты пенсионерам в январе 2017 года в 5 тысяч рублей.

Но в любом случае россияне в финансовом плане почувствовали себя уверенней.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...