У россиян в феврале-марте выросли зарплаты

2097
1 минута
У россиян в феврале-марте выросли зарплаты

По данным Росстата, средняя номинальная зарплата в марте составила 35 570 рублей.

Статистика утверждает, что реальные зарплаты растут в России уже второй месяц подряд. До этого зарплаты россиян падали: в январе 2016 года по сравнению с январем 2015 года - на 3,6 процента.

Реальная заработная плата - это количество моральных и материальных благ, которые можно приобрести за номинальную плату. А номинальная плата - это как раз те деньги, которые россияне получают за свою работу. По этому показателю зарплата в России продолжает уверенно расти. В марте 2016 года она составила 35,5 тысячи рублей, что на 9 процентов больше соответствующего периода предыдущего года. В феврале номинальная начисленная зарплата выросла в годовом выражении на 8,7 процента, в январе - на 5,8 процента.

Однако есть и неутешительные данные: задолженность по зарплате в России выросла с начала года с 2,5 до 4,5 миллиарда рублей. Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на совещании у президента сказал, что свои деньги ждут более 78 тысяч человек.

По словам министра, "это 1 процент работников, но за каждым этим случаем стоят судьбы людей". Министр. Топилин также доложил, что наибольшая задолженность отмечена в отраслях обрабатывающей промышленности, строительстве, транспорте.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...