У россиян все меньше просроченных долгов

1448
2 минуты
У россиян все меньше просроченных долгов

Как полагают эксперты, возможность погасить задолженность появилась благодаря росту доходов.

К тому же эксперты отмечают, что потребительское поведение граждан вполне рационально: заемщики стремятся погасить кредиты, чтобы высвободить средства на грядущие траты. Возможность заплатить долги появилась благодаря росту доходов.

Согласно данным ЦБ, объем кредитов с просроченными платежами свыше 90 дней и доля ссуд с просроченными платежами значительно сократились.

Как пояснил заместитель директора института «Центр развития» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Валерий Миронов, ситуация закономерна: если есть ожидание роста цен, то выгоднее потратить деньги на товары длительного пользования – телевизоры, телефоны, холодильники, которые в будущем подорожают. Россияне этим и воспользовались.

Ведь кредиты можно будет отдать позднее подешевевшими  деньгами. Но такая стратегия порой приводит к ухудшению финансовой дисциплины. В обратной ситуации – при ожидании снижения цен или как минимум замедления их роста – у граждан высвобождаются деньги на погашение кредитов.

Как отметил Валерий Миронов, в этом случае можно подождать с покупкой товаров, а сейчас расплатиться с кредитами.

Высвобождающиеся денежные ресурсы способствуют росту спроса на кредиты, что также иллюстрируется статистикой ЦБ. Общий объем банковских ссуд гражданам вырос по сравнению с началом года, составив на 1 августа более 11 трлн рублей. Это говорит о том, что спрос на банковские ссуды восстанавливается.

«Мы видим восстановление кредитования, причем не только в ипотеке, где оно всегда было на достаточно высоком уровне, но и в сфере потребительских кредитов», – отметил главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников.

Он также уточнил, что на восстановление спроса и улучшение финансовой дисциплины повлияли такие факторы, как рост ВВП, активизация инвестиционной деятельности и рост реальных зарплат.

То есть ситуация меняется, кредитные портфели банков начинают расти. За счет этого снижается доля просрочки. А в абсолютных показателях она растет из-за улучшения ситуации в экономике. И хотя крупнейшие участники рынка еще борются за выживание, но в целом пик пройден.

Пор мнению доцента РАНХиГС Максима Сафонова, на кредитование оказывает влияние также сезонный фактор. Сама психология потребительского поведения заставляет граждан в нынешних условиях как можно быстрее избавляться от долгов.

Возвращающиеся из отпусков люди начинают планировать свой финансовый год иначе, нежели раньше. Впрочем, об этом свидетельствуют и данные Росстата: реальные зарплаты россиян в годовом выражении в июле увеличились, а реальные располагаемые доходы сократились. Рядовые заемщики вряд ли проводят анализ экономической ситуации, однако тенденции в экономике отражаются на их поведении.

Материалы по теме "Рост цен и финансовые проблемы"

Рекомендуем

Загрузка...