Уведомление о налоговом вычете в шесть соток надо подать до 1 ноября

2382
1 минута
Уведомление о налоговом вычете в шесть соток надо подать до 1 ноября

В конце 2017 года был принят закон о льготе для пенсионеров на оплату налога на землю в размере шести соток. Напомним, что Госдума приняла закон о включении пенсионеров в перечень лиц, которым может быть предоставлен имущественный вычет по земельному налогу. Уведомление о налоговом вычете в размере шести соток в налоговую службу необходимо подать до 1 ноября.


Таким образом, пенсионеры пополнят ряд льготных категорий граждан, которым предоставляется налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей при уплате земельного налога. 

Изменениями в НК РФ пенсионерам, ветеранам, инвалидам и некоторым иным льготникам было предоставлено право на вычет по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 6 соток принадлежащей им земли. Налогоплательщик сам выбирает участок, к отношении которого будет применяться вычет.

Утверждена форма уведомления о выбранном участке. Оно представляется до 1 ноября года, начиная с которого применяется вычет.

Подать документ необходимо в том случае, если у пенсионера несколько земельных участков. Владелец сам выбирает с какого объекта уменьшить налог.

Напомним, что если уведомление не представлено, то вычет предоставят в отношении 1 участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 мая 2018 г. Регистрационный № 51090.

Материалы по теме "Земельные участки"

Рекомендуем

Загрузка...