В магазинах установят автоматы по обмену монет

1263
1 минута
В магазинах установят автоматы по обмену монет

Банк России обращался в правительство и Федеральное Собрание по вопросу о сокращении чеканки монеты, но не получил ответа, сообщил первый заместитель председателя ЦБ Георгий Лунтовский на III международной конференции «Актуальные вопросы развития наличного денежного обращения».

По его словам, среди центральных банков Банк России является лидером по выпуску монеты в обращение:  на одного жителя России приходится уже 400 монет. Куда же деваются все эти деньги?

Как пояснил директор департамента наличного денежного обращения Банк России Александр Юров, кредитные организации заказывают у Банка России большие объемы монет, однако лишь незначительную часть возвращают в кассы регулятора, остальное оседает в карманах населения,

Главную причину надо искать в том, что торговые предприятия часто отказываются принимать монету, а кредитные организации не прилагают сколько-нибудь значимых усилий по возврату монеты.

В результате, как признал Александр Юров, Центробанк вынужден заказывать изготовление все новых и новых партий монет, неся большие издержки.

Опыт стран с похожими трудностями показывает, что проблему решает установка в кредитных организациях и магазинах монетоприемных устройств, позволяющих населению легко и с выгодой избавляться от накопившейся монеты, отметил Юров.

Сегодня Банк России рассматривает различные варианты в повышении заинтересованности торговых предприятий и банков в работе с монетой.

Материалы по теме "Благоустройство"

Рекомендуем

Загрузка...