В России разрешат криптовалюту. Предложения Минфина

2071
3 минуты
В России разрешат криптовалюту. Предложения Минфина

Минфин предложил узаконить сделки с криптовалютами физлицам, но только на биржах. Об этом говорится в опубликованном законопроекте Минфина России «О цифровых финансовых активах». Как государство будет управлять виртуальным деньгами? Какие документы будут приняты?

Этот законопроект определяет прежде всего основные понятия в сфере виртуальных финансов. Так, Минфин предлагает считать криптовалюты и токены цифровыми финансовыми активами, которые не являются законным средством платежа в РФ.

Как государство будет управлять виртуальным деньгами?

Под майнингом в законопроекте понимается предпринимательская деятельность. Однако торговать можно будет только на зарегистрированных в России биржах. Операторы бирж должны регистрироваться как юрлица и соответствовать федеральным законам «О рынке ценных бумаг» и «Об организованных торгах».

Так называемые токены (разновидность цифровых денег) могут выпускаться на территории России только юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями для привлечения финансирования.

Причем квалифицированные инвесторы смогут обменять виртуальные деньги на другие активы только через специальный счет, который открывает оператор цифровых активов, владеющий цифровым кошельком.

Порядок ведения таких счетов установит Центробанк России. Население же в рамках одного выпуска сможет приобрести токены на сумму не более 50 тысяч рублей.

Криптовалюты, токены и другие цифровые активы можно будет обменивать на другие активы только через счета оператора обмена цифровых финансовых активов, следует из соответствующего законопроекта, обнародованного Минфином РФ.

Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев сообщал, что проведение операций по купле-продаже криптовалют можно будет только через биржу. Это могут быть любые товарные биржи.

Надежна ли криптовалюта?

Отношения к новому виду денег в мире самые разные. Так, глава банка ВТБ Андрей Костин Костин назвал биткоин «фейковой» валютой, у которой нет будущего

О том, что биткоин - «фейковая валюта», у которой нет большого будущего, банкир заявил в интервью телевизионному каналу Bloomberg на форуме в Давосе. Руководитель кредитной организации при этом подчеркнул, что майнингом криптовалют не занимается.

По данным исследований, проведенных ВЦИОМ, две трети россиян считают вложения в биткоин невыгодными.

Напомним, что капитализация биткоина на данный момент составляет около 175 миллиардов долларов. Тем не менее, его курс последнее время испытывает давление, достаточно заметно снижаясь.

Так, на сегодняшних торгах криптовалюта опустилась ниже отметки в 11 тысяч долларов, достигнув уровня в 10 тысяч 600 долларов за один «биток».

В то же время о том, что собой представляет биткоин, знает более половины (56 процентов) наших граждан. Но на самом деле предметно в них разбирается лишь каждый десятый, и лишь немногие интересуются приобретением этой криптовалюты. Об этом говорят данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Знания об этой криптовалюте у населения довольно поверхностные и слабые, считают исследователи. Например, среди тех, кто знает или слышал о биткоинах, только чуть более 30 процентов уверены, что их может приобрести любой желающий, и около четверти – что их можно не только покупать, но и производить. Так что основная причина нежелания покупать эти виртуальные деньги у 67 процентов опрошенных заключается именно в недостатке необходимых знаний.

Как заявил ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб, комментируя результаты опроса, вкладчикам лучше воздержаться от игр в «криптовалюты».

Главная проблема, по его словам, в том, что новые деньги не имеют так называемого «конечного спроса». Даже самыми «бумажными» деньгами вы можете заплатить налоги тому правительству, которое их выпустило. Но никто не обязан принимать к оплате так называемые «криптовалюты». Именно поэтому, по его мнению, это и не «валюта».

Наша справка

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен в период с 28 по 29 декабря 2017 года методом телефонного интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 респондентов.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...