В России введут систему tax free уже с 1 января 2017 года

2599
1 минута
В России введут систему tax free уже с 1 января 2017 года

Tax Free (с англ. - свободный от сборов) - система возврата НДС на покупки, которые делает иностранец, сумма возврата в разных странах варьируется от 7 до 20 процентов.

Эксперимент по поэтапному введению системы tax free начнется в России с января 2017 года. В соответствии с этим нововведением, иностранные туристы будут возвращать 18-процентный налог на добавленную стоимость (НДС) с купленных в России товаров. Эта практика давно действует во многих странах мира, она стимулирует въездной туризм и торговлю.

Эксперимент будет проходить в два этапа - с 1 января 2017 года при ограниченном числе участников (не более пяти крупных магазинов, оформляющих покупки) и без электронного подтверждения факта вывоза товары за пределы РФ. А с 1 июля 2017 года пилотный проект начнет работать в полном объеме.

Минфин должен представить в правительство "дорожную" карту по проведению этого эксперимента, а налоговая и таможенная службы - расчеты и обоснования финансовых затрат по обустройству информационных систем. Минпромторгу предстоит определить первых участников. Планируется, что модель работы системы будет готова к концу этого года.

Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов рассказал, что рассматриваются три города, где присутствуют крупные торговые комплексы, подходящие для проведения пилотного проекта: Москва, Санкт-Петербург и Сочи. Замминистра уточнил: "Нам нужно выбрать оператора и понять, как будет работать система - через агента, который будет помогать с администрированием, или напрямую".

Минимальная сумма покупки непродовольственных товаров, с которой иностранные туристы смогут получить НДС в России, составит 10 тысяч рублей. Предполагается, что они будут возвращать всю сумму НДС - 18 процентов.

На участие в пилотном проекте получено предварительное согласие крупнейших московских магазинов. Сейчас ведутся переговоры с операторами tax free - Global Blue и Premier Tax Free (Fintrax).

Материалы по теме "События в России"

Рекомендуем

Загрузка...