Взносы на капремонт предлагается не учитывать в составе платы за жилое помещение

1542
1 минута
Взносы на капремонт предлагается не учитывать в составе платы за жилое помещение

Согласно законопроекту, что сегодня внес в Госдуму депутат Сергей Натаров, взносы на капремонт не будут учитывать в составе платы за жилое помещение.

Если данную инициативу поддержат, то в плату за жилье и коммунальные услуги в многоквартирном доме будет входить только плата за содержание жилого помещения (в том числе за услуги, работы по управлению домом, содержание и текущий ремонт общего имущества, за холодную и горячую воду, электричество, потребляемые при содержании общего имущества в доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества) и за коммунальные услуги (п. 1, п. 3 ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса). Однако это не снимает с собственников обязанность по уплате данных взносов.

Изменения должны исправить положение тех жильцов многоквартирных домов, кто имеет задолженность по уплате взносов на капремонт, ведь через это они лишаются льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Автор инициативы напомнил, что предложенная им схема уже применяется в отношении льготных категорий граждан - ветеранов, инвалидов и других.

Предложенный проект должен скорректировать и еще одну норму Жилищного кодекса: льготы по уплате взносов на капремонт, возможно, предоставят всем неработающим собственникам квартир, достигшим возраста 70 или 80 лет (в размере 50% и 100% соответственно). Данная норма должна открыть доступ к преференции тем собственникам квартир, что сейчас лишены их, т.к. зарегистрировали на своей площади трудоспособных родственников. Такие ситуации весьма распространены, поскольку пожилым людям требуется уход, к ним переезжают их близкие, которым и приходится уплачивать взносы за содержание жилья в полном размере.

Сегодня указанной скидкой пользуются одинокие пенсионеры или те, кто живет семьей, члены которой достигли пенсионного возраста и не работают.

Материалы по теме "Проблемы ЖКХ"

Рекомендуем

Загрузка...