За невозврат кредита придется заплатить налог

2033
2 минуты
За невозврат кредита придется заплатить налог

Задолженность россиян по кредитам растет с каждым днем и на начало 2019 года составляет 16 трлн. рублей.

Если у вас есть кредиты, и вы планируете их не платить, то имейте в виду, что с неуплаченной суммы задолженности придется заплатить НДФЛ.

Допустим, Вы взяли кредит на 1 миллион рублей, вначале по кредиту платили без задержек. Через полгода у вас снизились доходы или вы остались без работы, платить по кредиту не можете.

Тогда вы обращаетесь в банк с заявлением об отсрочке по кредиту. Банк идет на встречу и предоставляет вам срок 2 месяца.

Но так складываются обстоятельства, что и через 2 месяца у вас снова нет возможности платить по кредиту, и вы решаете, что не будете платить совсем. Тем более коллега сказал, что можно не платить по кредиту, через 3 года задолженность спишут.

В таком случае банк обращается в суд, и после передает судебным приставам задолженность на взыскание.

Имейте ив виду, что в сумму задолженности входит не только сумма основного долга, но и проценты по кредиту. Ваша задолженность составляет уже 900 000 рублей.

И вот через некоторое время вам приходит из налоговой уведомление об уплате НДФЛ в сумме 117 000 рублей. Вы в недоумении! Все налоги заплачены, какие еще появились?

Потом вы выясняете, что обслуживающий ваш долг банк подал в налоговую инспекцию сообщение о полученном вами доходе в размере суммы долга 900 000 рублей и о невозможности удержать с вас НДФЛ.

Так, в соответствии с главой 23 Налогового Кодекса РФ сумма задолженности по кредиту признается вашим доходом и облагается НДФЛ.

Дело в том, что задолженность по кредитам признается доходом в случае списания ее с баланса банка.

По закону банк списать может ее с баланса если выполнит все предусмотренные законодательством необходимые и достаточные юридические и фактические действия по взысканию задолженности, включая обращение с иском в суд.

Ваш банк обязан соблюдать установленный Банком России порядок признания задолженности безнадежной, если суд удовлетворяет иск кредитной организации, что взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным.

В таком случае задолженность может быть признана безнадежной и списана с баланса банка.

И тут при списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает выгода в виде экономии на расходах за возврат сумм основного долга и процентов по нему, и этот доход подлежит налогообложению НДФЛ по ставке 13%.

К сожалению, конечно, не все банки проходят такую процедуру, некоторые просто продают ваши долги коллекторам. Которые выбивают их различными способами.

Так что, когда берете кредит, задумайтесь над тем, что в случае невозврата кредита заплатите налог или будете иметь дело с коллекторами.

Материалы по теме "Ипотека, кредиты"

Рекомендуем

Загрузка...