Закон о банкротстве физлиц: как это работает?

14539
9 минут
Закон о банкротстве физлиц: как это работает?

Быть банкротом хорошо и плохо одновременно. С 1 октября получить такой статус сможет практически любой гражданин РФ, задолжавший банку крупную сумму. Закон о банкротстве физических лиц вступает в силу.

Впрочем, в новом законе есть свои «подводные» камни, о которых будет рассказано ниже.

На первый взгляд, статус банкрота действительно выглядит привлекательно. Не нужно выплачивать долг банку, если нет денег. Однако воспользоваться такой возможностью смогут только те граждане, которые действительно попали в сложную жизненную ситуацию. А вот лжебанкроты смогут рассчитывать только на одно – 6 лет тюрьмы.

Новые правила закона о банкротстве

  • Новый закон вступает в силу 1 октября 2015 года.

  • Признать себя банкротом может физическое лицо и индивидуальный предприниматель.

  • Процедура признания ФЛ или ИП банкротом может быть запущена как кредитором или налоговой службой, так и самим заемщиком в частном порядке.

  • Процедура доступна для граждан, чей официальный долг организациям превышает 500 тысяч.

  • Для признания человека банкротом достаточно не вносить платежи в течение трех и более месяцев. Процедура банкротства запускается не чаще одного раза в пять лет.

  • Начать процедуру банкротства можно и с меньшей суммой задолженности. Но судебное производство откроют только в том случае, если долг потенциального банкрота превышает стоимость его имущества.

Как выглядит процедура банкротства физических лиц?

Все начинается с того, что вы или кредитная организация подают судебный иск. Если суд признает вас банкротом, возможно несколько вариантов развития событий.

1. Реструктуризация долга

Банк пересматривает график и сумму ежемесячных платежей, подстраиваясь под личные возможности должника. Размер выплаты утверждается на собрании кредиторов.

Обратите внимание, что реструктуризировать долг можно в том случае, если у потенциального банкрота есть постоянный источник дохода и нет судимости по экономической статье. Срок рассрочки могут растянуть до трех лет.

2. Конфискация имущества в счет погашения долгов

Если сторонам не удалось прийти к общему знаменателю, если постоянного дохода у гражданина нет, его признают банкротом, а имущество выставляют на электронные торги. Вырученные деньги идут на счет кредитора. Отметим, что продажа имущества – не самый выгодный вариант, поскольку собственность здесь продают значительно ниже начальной стоимости. Например, автомобиль стоимостью 900 тысяч рублей могут продать за 500-600 тысяч.

3. Заемщик и кредитор заключают мировое соглашение

Такие ситуации также возможны, если банковская организация и гражданин достигли определенных договоренностей относительно выплат долгов.

После признания человека банкротом у него появится личный финансовый управляющий, который сможет распоряжаться имуществом банкрота. В его обязанности входит личное присутствие при сделках, заключаемых между банкротом и кредитором. В противном случае, сделку признают недействительной. Предусмотрено финансовое вознаграждение для управляющих: 10 000 рублей + 2% от требований кредиторов, которые были удовлетворены. Вознаграждение будет взыматься с банкрота.

Обратите внимание: избавиться от всех долгов посредством процедуры банкротства не получится. Это касается долгов по алиментам и задолженности по отдельным требованиям. Например, гражданин занимал руководящую должность в компании, нанес вред имуществу умышленно или по грубой неосторожности.

Имущество, которое нельзя изымать

Существует определенная категория предметов и товаров, которые нельзя изъять у банкрота. В частности, к ним относятся:

  • Жилье в единственном экземпляре либо участок, на котором оно расположено.

  • Личные вещи и бытовые предметы (обувь и одежда не дороже 30 тысяч рублей).

  • Продукты питания – без комментариев.

  • Топливо для обогрева помещения.

  • Домашние питомцы и постройки, в которых они содержатся.

  • Государственные награды и выигрыш в лотерее.

  • Денежные средства до 25 тысяч.

В чем реальное отличие процедур физического и юридического банкротства?

Стоит понимать, что банкротство отдельной компании – гораздо более длительный процесс, предполагающий использование других механизмов. Это и анализ финансового состояния должника, и обеспечение сохранности его имущества (может длиться полгода), и финансовое оздоровление банкрота (еще два года), и внешнее управление с конкурсным производством. В случае с процедурой банкротства физических лиц, оно будет не только проще, но и потенциально короче. Если у гражданина нет источника дохода, а реструктуризация не применяется, процесс оформления банкротства займет 6-9 месяцев.

Как уже говорилось выше, фиктивное банкротство карается уголовной ответственностью. Речь идет о тюремном наказании сроком до шести лет. Объявивший себя банкротом гражданин в течение трех лет не сможет занимать руководящие должности. В связи с принятием данного закона, поправки вносятся в ГК РФ, Уголовный кодекс РФ, закон об ипотеке и залоге недвижимости, Кодекс РФ об административных правонарушениях, процессуальный кодекс (Арбитражный и Гражданский), закон об исполнительном производстве. Положения некоторых законодательных актов признаны утратившими силу.

Верховный суд РФ подготовил разъяснения о применении новых норм законодательства о банкротстве граждан

1 октября вступят в силу законодательные нормы, закрепляющие подробное регулирование процедуры банкротства граждан, в том числе не являющихся индивидуальными предпринимателями (ст. 6-10, ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 154-ФЗ; далее Закон № 154-ФЗ). В частности, начнет действовать новая редакция гл. X "Банкротство гражданина" Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – закон о банкротстве).

Одним из важнейших новшеств является закрепление в законе о банкротстве возможности проведения процедуры реструктуризации долга гражданина, применяемой в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации (§ 1.1 гл. X закона о банкротстве). Важно, что на период проведения реструктуризации снижается финансовая нагрузка на должника – прекращается, в частности, начисление пеней, штрафов и других финансовых санкций.

Изначально предполагалось, что новые положения о банкротстве граждан начнут действовать с 1 июля текущего года, а соответствующие дела будут рассматриваться судами общей юрисдикции, за исключением дел прекративших деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей граждан, обязательства которых возникли при осуществлении предпринимательской деятельности (Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. № 476-ФЗ). Однако Законом № 154-ФЗ был сдвинут срок их вступления в силу на 1 октября 2015 года, а также изменена подсудность соответствующих дел – все без исключения дела о банкротстве граждан будут рассматриваться арбитражными судами.

Напомним, что нововведения предусматривают как право должника на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом, так и обязанность такого обращения (ст. 213.4 закона о банкротстве).

Должник обязан подать заявление о признании банкротом, если удовлетворение требований одного или нескольких его кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств в полном объеме перед другими кредиторами, а совокупный размер обязательств составляет не менее 500 тыс. руб.

Право же гражданина подать заявление о признании его банкротом возникает в случае, когда сам должник обладает признаками неплатежеспособности, а его имущество – признаками недостаточности. При этом размер обязательств перед кредиторами значения не имеет, однако сам факт того, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства или обязанность по уплате обязательных платежей, должен быть доказан.

Пока прогнозов, даже примерных, о том, сколько дел о банкротстве граждан будет возбуждено после вступления в силу новых норм, не дают ни суды, ни представители научного сообщества. Тем не менее ВС РФ, предугадывая вопросы, которые могут возникнуть у арбитражных судов в связи с применением данных законодательных положений, уже подготовил проект Постановления Пленума ВС РФ "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" (далее – проект постановления; текст документа имеется в распоряжении редакции портала ГАРАНТ.РУ). Проект постановления был обнародован сегодня в ходе заседания Пленума ВС РФ.

Среди наиболее интересных общих разъяснений, предложенных Судом в проекте постановления, можно выделить, в частности, следующие:

  • при возбуждении дел о банкротстве граждан должны учитываться требования кредиторов, возникшие, в том числе, до 1 октября 2015 года;
  • утверждение плана реструктуризации долгов без одобрения должника возможно только в одном случае – если несогласие должника с этим планом является злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ);
  • в случае если место жительства гражданина, которое, напомним, определяет территориальную подсудность дел о банкротстве граждан (п. 1 ст. 33 закона о банкротстве), неизвестно, дело о его банкротстве рассматривается судом по последнему известному месту жительства гражданина. Такое же правило применяется и в случае, когда должник находится за пределами РФ;
  • при рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе ИП, нужно учитывать необходимость обеспечения баланса между интересами кредиторов и правами должника. Такой баланс должен быть обеспечен, в частности, при рассмотрении ходатайства финансового управляющего – арбитражного управляющего, утвержденного судом для участия в деле о банкротстве гражданина, о предоставлении доступа в квартиру или дом должника, к его почте (обычной и электронной) и т. д.

Обширные разъяснения предложены в проекте постановления по вопросам, связанным с проведением процедур реструктуризации долга и продажи имущества должника. Подробнее о них редакция портала ГАРАНТ.РУ расскажет после принятия на основе проекта соответствующего Постановления Пленума ВС РФ.

Как отметил судья Арбитражного суда Центрального округа Алексей Андреев, такое Постановление Пленума ВС РФ в случае быстрого его принятия будет обладать превентивным действием и позволит арбитражным судам избежать ошибок при применении новых норм о банкротстве граждан.

Судья Арбитражного суда Московского округа Елена Петрова предложила учесть накопленный арбитражными судами опыт рассмотрения дел с участием граждан в делах о банкротстве – споров о привлечении бывших руководителей организаций-должников к субсидиарной ответственности. По ее словам, при рассмотрении таких дел возникает проблема извещения этих граждан, которые неоднократно меняют место жительства с целью избежать привлечения к ответственности. Арбитражные суды решают эту проблему, направляя в ходе подготовки дела к судебному разбирательству запрос о месте жительства конкретного гражданина в органы регистрационного учета и получая, таким образом, актуальную информацию. Данный запрос направляется судами самостоятельно, без соответствующих ходатайств участников дела. В связи с этим Елена Петрова попросила включить в проект постановления рекомендацию о проверке судами сведений о месте жительства должника в случаях, когда дела о банкротстве возбуждаются по заявлениям кредитора или уполномоченного органа. В делах по заявлению самого должника такая проверка, по ее мнению, не нужна, так как в этом случае презюмируется его добросовестность.

Для обсуждения и проработки предложений по внесению изменений в проект постановления была создана редакционная комиссия. Тем не менее, учитывая, что все участники заседания в целом проект одобрили, принятия соответствующего Постановления Пленума ВС РФ можно ожидать в ближайшее время.

Материалы по темам "Законодательство" и "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...