Должников защитят от накрутки процентов

1175
1 минута
Должников защитят от накрутки процентов

В поправках к закону о потребительском кредите пропишут, что взысканные с граждан средства в первую очередь идут на погашение основного долга, и лишь потом покрываются набежавшие проценты. 

Проблема стоит довольно остро, потому что просроченные платежи, по оценкам экспертов, составляют около 15 процентов от общей суммы выданных кредитов. 

По действующему законодательству, пока потребитель гасит свой кредит частями, сумма засчитывается в счет процентов, а основное тело долга останется непогашенным, и на него продолжают начисляться проценты. Если у заемщика недостаточно средств для погашения всей суммы задолженности, сумма долга очень быстро увеличивается. 

И это еще не все. К сумме процентов в договоре кредита обязательно указывается неустойка за просрочку оплаты, штрафы и комиссии банка. Поэтому должник рискует расплачиваться бесконечно. 

Иными словами, очередность погашения требований, предусмотренная Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)», ставит граждан-потребителей в худшее положение по сравнению с предпринимателями, к которым применим общий порядок, предусмотренный Гражданским кодексом. Последний не допускает установления приоритета требований по уплате неустойки перед требованиями по погашению основного долга и процентов на него. 

Чтобы смягчить участь обычных должников, Минюст предлагает установить, что поступающие от заемщика-потребителя суммы денежных средств засчитываются в счет погашения основного долга ранее погашения требований по уплате неустойки. Это, как считают в Министерстве юстиции РФ, воспрепятствует росту задолженности и улучшит положение граждан-потребителей. 

Предлагаемые Минюстом поправки в законодательство не только уравняют граждан-потребителей с гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, но и установят более благоприятные условия для потребительского кредитования. 

Совершенствование законодательства в сфере потребительского кредитования направлено именно на улучшение условий для пользователей заемными денежными средствами, что, в свою очередь, способствует росту экономики страны в целом.

Материалы по теме "Ипотека, кредиты"

Рекомендуем

Загрузка...