Между РФ и Белоруссией может быть введена единая виза Союзного государства

2234
2 минуты
Между РФ и Белоруссией может быть введена единая виза Союзного государства

Москва и Минск обсуждают вариант введения визового режима между РФ и Белоруссией. Две соседние страны едины в подходах, потому и двигаться им нужно в одном направлении, подчеркнул Медведев.

В столице России прошло заседание Совета министров двух государств – России и республики Беларусь. Делегации двух стран подвели итог торгово-экономического сотрудничества в 1-м полугодии 2015 года. Товарооборот между РФ и Белоруссией в прошлом году составил почти 40 млрд. долларов. Что касается первой половины текущего года, наблюдается сокращение товарооборота на 25%.

Интересно, что показатели в долларовом эквиваленте снизились, а вот в рублевом выросли на 20%. Это объясняется не только внешнеэкономической конъюнктурой, но и падением курса рубля.

Какой вывод можно сделать? Несмотря на снижение показателей, положительные тенденции есть. Предприятия двух стран все чаще используют во взаимных расчетах национальную валюту. Медведев уверен, что такую тенденцию нужно закреплять. Если Россия и Белоруссия продолжат использовать рубль, а не доллар, экономика двух стран будет менее уязвимой в связи со скачками валюты.

Помимо этого, необходимо упростить правила доступа белорусских и российских компаний на рынки страны. Совмин собирается утвердить план действий, направленных на формирование единой промышленной политики союзных государств.

Наладить интеграционные процессы необходимо не только в экономике, считает премьер. Последние события в Евросоюзе показали, как пошатнулось шенгенское соглашение в связи с наплывом беженцев. Москва и Минск пришли к выводу, что необходимо наладить более тесную координацию пограничных ведомств.

«Чтобы пресечь нелегальную миграцию, нам нужно наладить работу профильных служб и информационный обмен. В противном случае, мы тоже столкнемся с проблемами, которые сегодня испытывают наши европейские соседи. Крайне важно продвигаться в сторону создания единой визы нашего Союзного государства. Считаю, что мы можем пойти на это», – подытожил Дмитрий Медведев.

Материалы по теме "События в России"

Рекомендуем

Загрузка...