Минфину поручено поднять минимальную цену на водку

1218
1 минута
Минфину поручено поднять минимальную цену на водку

Кабинет министров дал поручение Министерству финансов РФ, повысить розничную цену пол литра водки до 219 рублей. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на вице премьера Александра Хлопонина, который является главным куратором в решении вопросов развития алкогольного рынка.

По данным издания, документ должен быть подготовлен финансовым ведомством до 1 апреля. Ранее в правительстве обсуждалась идея повышения розничной цены на 0,5 л водки с 190 руб. до 205 руб. По словам пресс-секретаря Хлопонина Натальи Платоновой, инициатива предварительно была обговорена с заинтересованными ведомствами и представителями компаний алкогольной отрасли. Она подтвердила, что указ должен быть представлен правительству РФ до 1 апреля.

Последний раз минимальные цены на водку изменялись министерством финансов в июне 2016 года. По словам главы Минфина Антона Силуанова, предстоящее повышение цен на водку спровоцировано повышением акцизов на алкоголь. Также в ведомстве отмечали, что минимальную цену на водку необходимо повысить, поскольку растет стоимость тарифов на электроэнергию и увеличиваются производственные условно-постоянные затраты.


Материалы по теме "Рост цен и финансовые проблемы"

Рекомендуем

Загрузка...