Минтранс потратит 5,9 трлн рублей на строительство, реконструкцию и ремонт дорог

2117
1 минута
Минтранс потратит 5,9 трлн рублей на строительство, реконструкцию и ремонт дорог

Общественный совет Минтранса России поддержал план работы на 2016 — 2021 годы, где большое внимание уделят строительству и реконструкции федеральных дорог. Документ опубликован на сайте ведомства.

Как сообщают в министерстве, финансы будут распределены на развитие инфраструктуры всех видов транспорта. В этом году будет введено в эксплуатацию 360,3 км автодорог. Из них 243,4 км на ответственности Федерального дорожного агентства (Росавтодора), а остальные объемы работы будут выполнены госкомпанией «Автодор», которая занимается развитием сети платных автобанов.

В рамках государственно-частного сотрулничества в 2016 году будет введено в эксплуатацию 78,2 км федеральных автодорог, а в 2020-м — уже 282,8 км. В частности речь идет о строительстве автомобильной трассы Москва–Санкт-Петербург, Центральной кольцевой автодороги в Московской области и реконструкции и строительстве трасс М-3 «Украина» и М-4 «Дон». В 2020 году Росавтодор и «Автодор» намерены построить и реконструировать порядка 1,9 тыс. км дорог на территории РФ.

В плане Минтранса указано, что в текущем году будет построено и реконструировано 3 тыс. км автодорог регионального или межмуниципального и местного значения. В 2020 году этот министерство собирается достигнуть показателя в 5,9 тыс. км.

Говоря об авиатранспорте, ведомство собирается уделить особое внимание аэропортам Дальнего Востока, Байкальского региона и Республики Крым. Кроме того, планируется ввести в эксплуатацию 432,2 км новых железнодорожных линий.

Согласно документу, благодаря развитию инфраструктуры всех видов транспорта подвижность населения в 2020 году составит порядка 4,9 тысячи пассажиро-километров на одного человека, а в 2016 году —3,6 тыс пасс.-км на человека.

Также в Минтрансе отметили, что выполнение плана позволит России подняться в мировом рейтинге «Конкурентность транспортной инфраструктуры», где на сегодняшний день она занимает 64-е место, в то время как в 2011 году России принадлежала 100 строчка в этом рейтинге.

Материалы по теме "Транспорт и тарифы на билеты"

Рекомендуем

Загрузка...