Минтруд отклонил идею сделать 31 декабря выходным

2017
1 минута
Минтруд отклонил идею сделать 31 декабря выходным

Министерство труда России выступило против предложения сделать последний день декабря выходным, таким образом производственный календарь на 2015 год и последующие годы останется неизменным, относительно предновогоднего дня. Об этом сообщила Марина Маслова, директор Департамента по вопросам оплаты труда, социального партнерства и трудовых отношений России.

В пользу такого решение Минтруд привел сразу несколько весьма весомых аргументов:

  • 30% работников в России заняты в сфере обслуживания и работают независимо от даты. Таким образом, им все равно придется выйти на работу 31 декабря, если это будет предусмотрено в графике.
  • Поскольку бюджетный финансовый год заканчивается именно 31 декабря, в этот день еще разрешается проводить платежи.
  • Поскольку работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере, введение еще одного праздничного дня повлечет за собой дополнительные издержки.

Таким образом, в установлении выходного дня 31 декабря нет никаких экономических обоснований.

С доводами Масловой согласилась и Елена Герасимова, занимающая пост зампредседателя Общественного совета. По ее мнению, вводить еще один праздничный день бессмысленно. Все работодатели могут самостоятельно решать, выходить их сотрудникам на работу или нет.

В ходе обсуждения члены Общественного совета пришли к выводу, что делать 31 декабря выходным днем нецелесообразно, и проголосовали за отмену такого введения.

Материалы по теме "Праздники и отдых"

Рекомендуем

Загрузка...